Выбрать страницу

Почему навыки создания презентаций являются обязательными в любой отрасли?

Умение создавать и проводить отличные презентации —  это навык, который необходим в любой отрасли.

Ведь эффективная презентация для предпринимателей —  это финансирование проекта или появление новых клиентов.

Для сотрудников компаний презентация —  это способ выразить свои идеи, мысли и убедить аудиторию. Также это возможность показать свою экспертность, добиться целей и продвинуться по карьерной лестнице.

Вероятно, когда вы думаете о презентации, то в первую очередь задумываетесь о навыках публичного выступления. Однако, создание отличной презентации требует гораздо большего, чем простое владение ораторским мастерством. Вы должны уметь проводить исследования, структурировать информацию, писать грамотные тексты для презентаций, визуализировать элементы, подбирать изображения, а также компоновать и упаковывать материал.

Возможно, вы уже хорошо разбираетесь в дизайне презентаций или умеете писать продающие тексты. Но чтобы создать убедительную презентацию, вам, несомненно, требуется освоить все нюансы и все правила создания качественных бизнес-презентаций.

1. Исследование

Наиболее трудоемкий, но очень важный аспект. На этом этапе проводятся исследования целевой аудитории, анализ конкурентов и более детальное погружение в свою тему. Эти действия помогут подготовить правильную и структурированную работу.

Для того, чтобы провести исследование своей темы напишите несколько вопросов, которые, по вашему мнению необходимо осветить в презентации. Проверьте несколько источников и изучите информацию, а после ответьте на свои вопросы.

А том как анализировать своих конкурентов и целевую аудиторию, мы уже рассказывали в других статьях.

2. Организация идей

На этом этапе вы организуете всю собранную информацию в единую структуру презентации. Не беритесь сразу за перо и не пишите тексты, не зная структуры. Сначала составьте последовательное расположение слайдов, озаглавьте их и только после этого приступайте к созданию тестов.

Совет: Чтобы ваша презентация была наиболее убедительна, то в нее обязательно нужно включить исследования и примеры.

3. Это сделает вашу презентацию лучшей

Напишите для каждого слайда текст, максимально подробно раскрывающий содержание в минимуме слов. Не пытайтесь писать огромные тексты — их никто не прочитает. Лучше пишите небольшие слоганы, тезисы и описания, которые попадают прямо в цель без лишней «воды».

Большую часть внимания уделите дизайну презентации. Не думайте, что дизайн презентации способны создавать лишь профессионалы. Разработать привлекательную визуальную картинку может любой, кто просто следует определенному набору правил.

Ограничьте используемые цвета до 2-4 оттенков. Берите только те цвета, которые будут грамотно сочетаться между собой. Для привлечения внимания можете также использовать один контрастный цвет.

4. Публичное выступление перед аудиторией

Научиться ораторскому мастерству за один вечер не получится. Навык публичных выступлений приобретается и совершенствуется только с помощью практики.

Но чтобы повысить уверенность, вы можете заранее отрепетировать свое выступление несколько раз. Это поможет вам запомнить последовательность информации, и во время выступления вы не впадете в ступор.

Также уверенность приходит, когда вы понимаете, что сделали все, чтобы подготовиться к публичному выступлению. Это успокоит вас, а приобретенная уверенность будет следовать за вами на сцене.

В конце концов, презентации —  это просто еще один способ коммуникации. Вы обязательно научитесь создавать профессиональные и крутые слайды, а также публично выступать, но только в том случае, если вы будете постоянно практиковаться и стремится к большему.