Выбрать страницу

Правила написания превосходных текстов для презентаций

Разработка презентаций, на первый взгляд кажется простой и не трудозатратной работой. Но это только на первый взгляд. Большинству новичков, которые только-только открывают PowerPoint кажется, что дизайн презентации —  это самое страшное. Но на самом деле куда страшнее —  создание текста для презентационных материалов.
Ладно, не бойтесь раньше времени. На самом деле все не так плохо. Если вы прочитаете эту статью, то узнаете как необходимо правильно писать тексты презентаций.

Главные правила текстов

Каждый слайд —  это одна законченная мысль на 300 — 1000 знаков. Поэтому не нужно пытаться вместить максимум текста на одной слайде или растягивать одно предложение на несколько страниц.

Каждый слайд должен отражать только самую суть темы, однако забывать про плавные и логичные переходы между страницами также не стоит. Лучше всего на каждом слайде компоновать текст по разному для того, чтобы внести разнообразие в материал.

Виды текстов

Текст в презентации комбинируется по разному, но в большинстве случаев используют одни и те же формы подачи материала.
  • Заголовки — точное и запоминающиеся название слайда, характеризующее основную тему;
  • Слоганы — фразы цепляющие аудиторию, раскрывающие дополнительный смысл или демонстрирующие выгоды;
  • Описание — основной массив текста, побудительное описание товара и призыв совершить определенное действие;
  • Sela Point — заголовки с небольшой описательной частью, акцентируют внимание и раскрывают дополнительную информацию.

Стиль текста

В текстах для презентаций отсутствует стандартная повествовательная структура. В осном текст выступает в качестве информатора и побудительного элемента, поэтому в нем отсутствует лишнее описание и детализированность.
Только сухие и четкие факты, доказывающее правильность точки зрения выгодной вам. Можно добавить немного эмоций и эпитетов, чтобы разбавить презентационный текст, но не переборщить дабы не отбить у аудитории желание и дальше разбираться в вашей презентации.

Корректировка текста

Ошибки в текстах не совершают только те люди, которые эти тексты не пишут. Допускать орфографические, грамматические и логические ошибки —  нормально. Не нормально оставлять работу и не корректировать текст.

В идеале любой текст нужно полностью вычитывать около 3х раз. Если вы написали текст, перечитали его, исправили ошибки, то мы гарантируем, что при втором прочтении вы снова встретите новые ошибки.

Поэтому лучше перечитать свой текст 3 раза с интервалами во времени для того, чтобы исключить ошибки и не краснеть перед аудиторией во время выступления.