Выбрать страницу

Презентация индивидуального проекта

Презентация индивидуального проекта благодаря структурированности погружает публику в суть вашей задумки. Чёткий план не даёт запутаться и сбиться с общей направленности вещания. Вы точно знаете, что за чем идёт, таким образом доказываете, что проект проработан с учётом всех мелочей.

Рассмотрим, на какие вопросы отвечает презентация индивидуального проекта.

Цель

Цель индивидуального проекта можно выстроить по системе SMART. Это аббревиатура, в которой содержатся основные показатели, которым должен соответствовать проект.

S – specific – конкретная. Обозначьте цель чётко, чтобы в ней отражались ваши ожидания относительно процессов работы над проектом и его результативности.

M – measurable – измеримая. Это касается ресурсов. Какие затраты и в каком объёме будут в процессе развития индивидуального проекта.

A – attainable – достижимая. Этот критерий подразумевает чёткие шаги, которые нужно сделать для «оживления» идеи. Если вы расскажете об этапах, которые предусмотрены, то не оставите у слушателей информационных провалов относительно всех процессов.

R – relevant – релевантная. Оправданность и необходимость проекта, актуальность и новизна.

T – timebound – ограничена во времени. Постановка чётких сроков позволяет прописать структуру работы над проектом, чтобы не было задержек.

Презентация позволяет прописать каждый из пунктов системы SMART на отдельном слайде, чтобы убедить слушателей в обоснованности выбранной темы индивидуального проекта.

Проблемные вопросы

Презентация индивидуального проекта подразумевает ответ на главный вопрос – какую проблему решает проект, разработкой которого вы занимаетесь. В чём заключается его ценность, чем он полезен и почему нужен именно сейчас. Отталкивайтесь от злободневности.

Пути решения проблем

Перечислите, как будете решать поставленную проблему. Какие ресурсы будут нужны, почему именно они, как будут распределяться.

Во время описания будьте краткими, не пытайтесь вместить на слайд всё, что планируете говорить. Проводились опросы, которые подтвердили, что аудитория плохо воспринимает большой объём текста на слайде.

Пункты должны содержать ключевые понятия, на которых публика должна сконцентрировать внимание.

Презентация индивидуального проекта – конспект, в котором нет излишек, только суть.

Этапы проекта

  • Подготовка – мотивационный, постановка целей, принятие и понимание проблемы,
  • Проектирование – планирование,
  • Практика – сбор информации, аналитика, оформление документов
  • Аналитика – сравнение планируемых и реальных результатов, выводы
  • Контроль и корректировка – анализ сложившейся ситуации в целом, разбор ошибок и их устранение, исправление проекта, если это необходимо
  • Заключение – подведение итогов на основании всех аналитических данных, полученных в процессе реализации проекта

За счёт того, что презентация дробит информацию на блоки, можете каждый этап расписать подробнее на отдельных страницах.