Выбрать страницу

Ораторское искусство в профессиональной деятельности бизнесменов и специалистов

Риторика в деятельности различных специалистов

Умение донести свои мысли до собеседника, склонить его к принятию определенной точки зрения, сделать выбор в пользу вашего предложения – важный навык. Он потребуется и юристу, и менеджеру, и политику, а порой и медицинскому специалисту.
Особенно важно умение владеть речью для тех, у кого важное место в жизни занимает собственный бизнес. Переговоры с возможными партнерами, поставщиками, клиентами – все это потребует умения точно и четко, но вместе с тем убедительно выражать свои мысли.
Речевая деятельность бизнесмена предполагает высокую степень культуры речи. Это подразумевает и владение языком на совершенном уровне (для современных норм), и навык применения языковых единиц для построения адекватных речевых конструкций. Ораторское искусство в профессиональной деятельности бизнесмена – полезный инструмент, не владеть которым – значит потерять выгодные возможности.

Искусство оратора в деятельности профессионалов бизнеса

Любой бизнес априори продает. А чтобы выгодно продать, необходимо рассказать о преимуществах, выгодах, удобствах, которые дает товар или услуга. И рассказать так, чтобы убедить потенциального клиента и сделать его реальным. В этом вам поможет риторика.
Не все с уже имеющимся багажом навыков красноречия способны к дару убеждения. Поэтому специалисты в сфере продаж нередко решают улучшить положение и записываются на специальные тренинги по повышению мастерства убеждения, курсы ораторов и другие мероприятия, способные довести ораторское искусство обучаемого до более высокого уровня.

ОРАТОРСКОЕ ИСКУССТВО В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Взаимодействие между людьми как в личной, так и профессиональной сфере построено на общении, поэтому способность ясно выражать свои мысли и пользоваться инструментами риторики – важные навыки. Ораторское искусство в профессиональной деятельности бизнесмена, менеджера по продажам, юриста позволяет повысить эффективность труда без дополнительных затрат. Практически каждый с детства обучается искусству публичного выступления, но степень развития зависит от совершенствования навыков.

Опасность бытового просторечия

Сфера бизнеса не прощает ошибок, будь то неверная стратегия маркетинга или неумелые попытки убедить партнера. Один раз попытавшись агрессивно надавить на возможного партнера, вы потеряете его навсегда. Клиент, не убежденный в выгоде, которую он приобретет, покупая продукт, уже не вернется.

Ораторское искусство в профессиональной деятельности бизнесмена поможет:

● обойти острые углы;
● добиться взаимопонимания и с партнером;
● заключить выгодный договор с поставщиком;
● убедить сомневающегося клиента.

В наше время постоянной конкуренции качество продукта – еще не гарантия его популярности. Именно поэтому каждому, кто желает продать товар или услугу потребуется добиться успеха самому. И в этом вам помогут риторические навыки. Добейтесь, чтобы вас слушали, убедитесь, что вас понимают и только тогда – объясняйте суть.

Ораторское искусство для профессиональной деятельности мастеров продаж

Хотите убедить клиента в выгоде товара? Вы должны уметь разговаривать, и не просто, а с блеском разнося чужие сомнения и внедряя собственные утверждения. Порой это сделать непросто, ведь в школе нас не учат ораторскому искусству. Самостоятельное изучение приемов риторики возможно, но на занятиях с профессиональным тренером вы получите нужные навыки гораздо быстрее.
Идеально владеть речью и доказывать свою правоту без агрессивного давления научит наш тренинг. Вы узнаете о правиле Сократа и трюизмах, получите способы убедить собеседника или аудиторию в правильности и логичности вашего мнения.