Выбрать страницу

Мощная визуализация данных + примеры

Главная проблема стандартной визуализации данных в PowerPoint в том, что диаграммы и таблицы, выполненные только в этой программе, выглядят не привлекательно и не инновационно.

Ниже мы рассказали, как необходимо визуализировать сложные данные для того чтобы вызвать максимальный интерес у аудитории.

Что такое инфографика?

Если говорить простым языком, то это способ визуализации больших массивов информации в виде диаграмм или графиков. Это способ показать закономерности, тенденции, цифры или отклонения данных в простой и доступной форме.

40% маркетологов утверждают, что оригинальная инфографика, привлекает аудиторию лучше, чем обычные тексты и стандартные графики.

1.   Сторителлинг через инфографику

Инфографика —  идеальное средство для рассказа истории, ведь она объединяет визуализацию и текст в одном изображении.

С помощью инфографики в этом случае можно показать преимущества использования продукта или услуги. А визуальные элемент, например, значки и жирный шрифт, позволят выделить важные статистические данные и факты.

Такая инфографики идеально подойдет тем, кто хочет оригинально продемонстрировать исследования или построить узнаваемость бренда.

2.   Комбинация различных типов визуализации

Не нужно придерживаться лишь одного типа диаграмм, особенно когда хочется визуально представить свои данные.

Не бойтесь и объединяйте диаграммы, пиктограммы и различные шрифты в одной инфографике. В результате вы получите привлекательную инфографику, богатую визуальными данными.

Подобный вид инфографики идеально подходит не только для бизнеса, но и для некоммерческих компаний.

3.   Значки —  для важных моментов

Иконки и разнообразные значки отлично привлекают внимание аудитории при просмотре страниц.

Если у вас есть данные, которые хочется выделить и которые должны быть более заметны, то использование иконок и разнообразных значков поможет сделать их более заметными.

4.   Жирный —  значит привлекательный

Даже если ваша инфографика состоит из одного текста, то вы все равно можете интересно оформить ее. Как? С помощью текста!

Используйте смелые и интересные шрифты, чтобы сделать текст и данные более захватывающими и увлекательными. Жирные, курсивные или художественные шрифты —  главное убедитесь в том, что ваш текст по-прежнему легко читать. И да, используйте не больше трех шрифтов в одной инфографике.

5.   Яркие цвета

Разнообразие цветовых решений как нельзя лучше поможет привлечь внимание людей. Для обобщения данных можно взять, например, круговую диаграмму, выполненную в различных цветах.

Также можно использовать светлый цветной текст и иконки на темном фоне. Подумайте, какое настроение вы хотите передать с помощью инфографики и используйте соответствующие цвета. Также хорошо смотрится игра на контрастах.

6.   Части — формируют целое

Большую тему иногда бывает сложно разбить на более мелкие составные части. В этом случае инфографика выступает отличным способом визуализации данных и способна облегчить людям понимание того, как части составляют целое.

Это хороший способ заключить исследования или большие массивы текстовой информации в лаконичную и простую структуру.

7.   Один факт

При разработке презентации лучше не пытаться втиснуть слишком много визуальной информации на одном слайде. В этом случае лучше сделать акцент на «впечатляющей» статистике и поместить ее в центр слайда.

Отлично будет смотреться фокусирование на одном элементе, для придания статистике большего влияния и значения.