Выбрать страницу

Как изменить цвет шрифта и фона на слайдах в PowerPoint?

На читаемость слайдов во время демонстрации презентации влияет целый ряд факторов, таких как освещение помещения, размер аудитории и техника, используемая для показа слайдов. При разработке презентации необходимо выбирать такие цвета, стили и размеры шрифтов, которые позволяют аудитории легко читать текст и воспринимать информацию, указанную на слайдах. В этой статье на простом примере мы расскажем о базовых правилах презентаций, об использовании правильных шрифтов и цветов на слайдах.

Выберите гармоничный цвет шрифта и стиль

Изображение ниже — это плохой пример слайда. Делать какие слайды не надо, это ужасно и демонстрирует непрофессионализм и неуважение своей аудитории.
При создании цветных фонов нужно следовать следующим правилам:
1. Выбирайте цвета шрифта, которые сильно контрастируют с вашим фоном;

2. При сочетании цветов шрифта и фона учитывайте помещение в котором вы будете представлять презентацию. Например, светлые цветные шрифты на темном фоне проще читать в темных комнатах. Темные цветные шрифты на светлом фоне хорошо читаются в аудиториях с большим количеством света.

3. Избегайте необычных шрифтов для основного текста. Например, рукописный шрифт подойдет только для цитат или отдельных заголовков. Если выделить им весь тест, то прочитать его на слайде будет крайне сложно.

Выбирайте стандартные шрифты без засечек Roboto, Helvetica, Century Gothic или Arial на крайний случай. У заголовков в презентации должен быть 44 размер, а у подзаголовков 32 размер. Если вы выступаете в большой аудитории, то размер текста можно увеличить.

Изменение стиля и размера шрифта

Если вы хотите изменить вид и размер шрифта в презентации, то прокрутите список стилей в PowerPoint и выберите подходящий. Если нужного шрифта нет, то его можно просто скачать из интернета.
Для того чтобы ваш текст изменил шрифт:

1. Выделите текст, который хотите изменить;

2. На панели инструментов нажмите на стрелку, которая раскрывает список со шрифтами, прокрутите список доступных шрифтов и выберите наиболее подходящий, учитывая наши советы;

3. Пока текст все еще выделен, нажмите на стрелку на мини-панели и выберите новый размер для шрифта. Заголовки, статьи можно делать жирным курсивом, что также отразится на размере текста.

Изменение цвета шрифта и фона

Цвет — это еще один способ привлечь внимание аудитории. Выберите цвета, обеспечивающие наибольший контраст, чтобы слова выделялись на фоне презентации.
Изменение цвета фона слайда:

1. Правой кнопкой мыши нажмите на свободное пространство на слайде;

2. Выберите кнопку “Формат фона”;

3. В появившимся справа меню найдите “Цвет” и выберите наиболее подходящий оттенок для вашего слайда.

Изменение цвета шрифта:

1. Выделите текст

2. Перейдите во вкладку Главная и в группе шрифт найдите подходящий цвет для шрифта. Нужная вам кнопка отображается буквой А с цветной линией под ней.

3. Далее просто нажмите на стрелочку и выберите нужный цвет.

4. Если нажмете на кнопку «Другие цвета», то откроете большую палитру, в которой представлены все возможные оттенки.

Слайд в PowerPoint после изменения цвета и стиля шрифта

Вот так выглядит слайд после проведения всех манипуляции по изменению цвета. Мы всего лишь сделали цвета более контрастными, увеличили текст и выбрали шрифт Roboto. Цвет фона поменяли темно серый, и получили слайд в духе Илона Маска, который особо не заморачивается над стилем своих презентаций.
Если хотите немного разнообразить внешний вид слайда и сделать, его более привлекательным, то можете добавить фоновое изображение и по-другому раскадрировать текст.

Так слайд уже выглядит намного приятнее:

Надеемся, что наши советы были для вас полезны. И после прочтения этой статьи вы научитесь создавать удивительные и привлекательные слайды.