Выбрать страницу

Технологии, меняющие мир и публичные выступления

как привлечь аудиторию

Каждая презентация или крупная деловая встреча страдает от низкого уровня вовлеченности и заинтересованности аудитории. Уже стало нормой видеть половину зала, сидящими в телефонах за просмотром мемасов в социальных сетях. 

Спикеры и организаторы мероприятий понимают, что проблема по большей части заключается не в аудитории, а в самих ораторах и в презентациях, которые скучны однообразны и неинтересны. 

Для того чтобы вовлечь людей в тему выступления повсеместно начинают внедрятся IT-технологии. Речь идет не о демонстрации стандартных презентациях в PowerPoint, а о разнообразных активностях по типу: лучевых шоу, имиджевых экранах и системах способных обеспечить личное присутствие аудитории в центре событий.

Технологи, которые будут разобраны дальше, уже доказали на практике свою эффективность и способность усиливать вовлеченность и интерес аудитории.

Платформа WhenSpeak

Российское приложение, которое активно начало применяться во время крупных мероприятий или форумов. Участники конференции могут подключится к платформе с помощью своих телефонов и в режиме реального времени просматривать слайды презентации, задавать вопросы спикеру, общаться в чатах, скачивать дополнительные материалы и многое другое.

Эта платформа уже стала не просто элементом сопровождения речи спикера, сейчас ее используют для проведения голосований, а также для обучения сотрудников.

Samsung УВЕЛИЧИВАЮТ КАЧЕСТВО

На базе искусственного интеллекта Samsung был представлен новый технологический инструмент с помощью которого возможно конвертировать видео низкого качества в изображение 8К. Благодаря шумоподавлению, интеллектуальному изменению контента и увеличению детализации Samsung предлагает снизить дефицит качественного контента, демонстрируемого во время презентаций и мероприятий.

Кстати, на своей презентации Samsung показали новую фичу на 85-дюймовом телевизоре Samsung 8K QLED.

Шоу от Microsoft HoloLens

На прошлогодней презентации Honda был применен уникальный опыт соединения виртуальной реальности с привычными элементами стандартной презентации. Посетителям мероприятия выдавалось специальное устройство HoloLens, с помощью которого возможно было увидеть голограмму автомобиля, рассмотреть его двигатель и внутренние устройства в мельчайших деталях с любой стороны.

Устройства для виртуальной реальности были разработаны еще совсем недавно, но уже сегодня они массового выходят на рынок не только для развлечения потребителей, но и в целях уникальной демонстрации преимуществ и отдельных характеристик товара.

Панорамные видеопроекции

Вообще 3D-мэппинг не новая идея, ее с размахом применяют не только заграницей, но и в России вовремя публичным мероприятий, в том числе организуемых государственными учреждениями. Думаю, многие из вас видели проекции в формате 3D video mapping на зданиях во время государственных праздников. 

Работает это устройство по незамысловатому принципу, когда через кластер проекторов выдается единое, панорамное и сменяемое изображение.

Подобный способ проведения мероприятия или презентации хоть уже и не в новинку аудитории, но все равно по-прежнему вызывает интерес и ажиотаж. 

Мы рассказали о самых современных разработках, затронувших современные бизнес-презентации и публичные выступления. Возможно, через год-два все измениться, и мы сможем увидеть новых технологии, позволяющие вовлечь и заинтересовать большее количество людей.