Выбрать страницу

5 советов по созданию отличной бизнес-презентации

Каждый предприниматель рано или поздно столкнется с необходимостью создания бизнес-презентации. Презентации особенно необходима, когда вы пытаетесь привлечь внимание аудитории, предложить новую идею инвесторам или рассказать о миссии и целях вашей компании новым и старым сотрудникам.

Для того чтобы вам было проще создать презентацию для рассылки или публичного выступления мы подготовили 5 советов, которые нужно обязательно учитывать.

1. Расскажите историю

Нет, деловая презентация — это не художественное произведение. Но вы должны попытаться установить контакт со своей аудиторией, кем бы она не была.

Если выступаете перед потенциальными инвесторами, то представьте им историю вашего успеха, расскажите о преимуществах и отличиях стартапа или идеи. А также продемонстрируйте финансовый прогноз на ближайший период и обязательно проведите маркетинговое исследование. А чтобы все это имело должный эффект, то эмоционально привлеките аудиторию и структурируйте информацию.

2. Простое повествование

В каждой презентации помимо описательной части должны быть небольшие Sale Point, которые раскрывают преимущества продукта или идеи и формируют идеальное повествование.

Не пытайтесь включить всю информацию в свою презентацию. Выделите только самые мощные моменты.

А еще презентация должна быть максимально простой и понятной, чтобы получить максимальный отклик от аудитории.

3. Готовьтесь к презентации ответственно

Вы должны быть экспертом в своей теме и в своей области, особенно если создаете презентацию для выступления.

Учесть и включить все моменты в презентацию не получится, поэтому после выступления вы определенно столкнетесь с большим количеством вопросов от аудитории.

Чтобы не разрушить впечатление от выступления и не потерять убедительность придется ответственно подойти к изучению темы своей презентации.

Посмотрите заранее полезную информацию, подробно раскрывающую суть вашего выступления. Это не только поможет лучше подготовится к презентации, но и придаст вам уверенности.

Вы будете лучше ориентироваться в информации, и не станете постоянно обращаться к заметкам, что поможет вести диалог с аудиторией.

4. Говорите естественно

Не пытайтесь казаться самым умным во время выступления. Да, вы определенно хороши и знаете больше полезной информации, нежели ваша аудитория. Но строить злого препода из себя все-таки не стоит.

Говорите, как можно естественнее. А также избегайте больших и сложных слов, чтобы не попасть в неловкую ситуацию.

Следите за манерой свой речи и говорите четко. Идеальным вариантом для выступления будет, если вы настолько сильно погрузитесь в материал и сможете рассказать его одновременно в дружественном и профессиональном формате.

5. Меньше информации на слайдах

Это правило особенно актуально в презентациях для публичных выступлений. Не заполняйте слайды текстом, особенно тем, который вы будете рассказывать.

Для публичного выступления слайды нужны чтобы показывать привлекательные изображения, графики, цифры, факты или фигуры.

Слайды поддерживают ваш рассказ, а не повествуют историю за вас.

В конце концов, бизнес-презентация — это идея. Опишите свои идеи и то, как вы превратите их в реальность, и тогда вы с большей вероятностью добьетесь успеха.