Выбрать страницу

10 ошибок, которые допускают при публичном выступлении

Какие ошибки чаще допускает оратор? Приведем наиболее распространенные.

Скованность

1. Сильная зажатость, отсутствие движений. Такой человек выглядит очень неестественно, его волнение передается публике. Движения привлекают намного больше внимания. Поэтому старайтесь во время выступления ходить по сцене, делать акценты движениями рук и т.д.

2. Минимум энергии. Очень скучно слушать оратора, который не вкладывает душу в свое выступление, произносит монотонную, хоть и связную речь. Старайтесь говорить эмоционально,  заряжайте аудиторию энергией, высылайте ей энергетические посылы, убедите вскочить с места и прямо сейчас действовать!

3. Недостаточная подготовка. Если вы не будете «плавать в материале, как рыба в воде», будьте уверены, аудитория это заметит! Недостаточная подготовка снизит вашу уверенность и энергию.

4. Недостаточная тренировка. Искусство речи требует тренировок. Тщательно изучив материал, проработайте его еще — расскажите хотя бы 2-3 раза самому себе.

5. Скучная подача. Попробуйте разбавить голые факты историями из жизни. Сопроводите выступление презентацией.

6. Очень много материала. Пожалейте аудиторию! Помните, что в докладе должна прослеживаться одна мысль, одна главная идея.

НЕТ НИЧЕГО СКУЧНЕЕ И УТОМИТЕЛЬНЕЕ, ЧЕМ ОРАТОР, УТОНУВШИЙ И ПОГРЯЗНУВШИЙ В СВОЕМ ВЫСТУПЛЕНИИ, КОТОРЫЙ САМ НЕ МОЖЕТ ВЫБРАТЬСЯ ИЗ НЕГО, КАК ИЗ БОЛОТА, ЗАБЫВ ПРО СВОЮ ГЛАВНУЮ ЦЕЛЬ.

Самонадеянность

7. Смелость выступления. Как правило, многие ораторы боятся каверзных вопросов, они прорабатывают выступление от А до Я, переживая за то, «что что-то пойдет не так». Помните о том, что, если ваш доклад пройдет чересчур гладко, он легко забудется, легко уйдет из памяти аудитории, ни за что не зацепившись.

8. Оратор-робот. Мало кто любит роботов. Нам приятно общаться с человеком слушать его только потому, что он – человек. Каждый из нас уязвим, т.е. он может ошибиться, оговориться, споткнуться. Покажите своей аудитории, что вы не робот, вы – обычный человек со своими эмоциями.

9. Аномальная серьезность. Не воспринимайте себя и свое выступление слишком серьезно. Небольшая ирония и юмор, особенно к самому себе, не повредит!

10. Спешка. Помните, когда нужна спешка? Если вы спешите во время выступления, аудитория может подумать, что вы не уважаете слушателей.

Если вам в силу службы или профессии часто приходится выступать перед публикой, и вы хотите, чтобы эти выступления были яркими и успешными, пройдите обучение  в нашей компании Biecom. Специалисты поделятся бесценным опытом и проработают с вами все детали и нюансы. Вы познаете азы психологии, научитесь убеждать в своей правоте, сможете составлять выступления и четко выражать свои мысли. Мы уверены, эти навык помогут вам в покорении многих высот!