Выбрать страницу

7 секретов создания убедительной презентационной истории

Вспомните публичные выступления, которые вас впечатлили, и вы посчитали их запоминающимися. Во всех из них присутствовала по крайней мере одна история. Без истории выступление оказалась бы проваленным, если вы конечно, не Илон Маск. К счастью, существует множество методов повествования в бизнес презентациях, которые можно использовать, чтобы привлечь аудиторию.

В этой статье мы расскажем о силе сторителлинга в презентациях и покажем семь правил при создании сторителлинга, которые помогут вам разрабатывать более убедительные презентации!

Сторителлинг во время публичного выступления

Сторителлинг —  это искусство рассказывания историй. В историю можно превратить любой кейс компании, воспоминание о том, как создавалась организация, можно даже рассказать историю из детства или показать любой пример из жизни другого человека, построив его по принципу: завязка —  кульминация —  развязка.

Возможно, вам знакомы такие имена, как Ричард Брэнсон, Тим Кук или Шерил Сэндберг. Они очень известные бизнес-лидеры, и все трое вошли в список 100 самых влиятельных людей в мире по версии Time. Но также у них есть еще кое-что общее: все они используют истории, чтобы донести свои идеи.

Вам необязательно быть предпринимателем или знаменитым генеральным директором, чтобы начать делиться убедительными историями. Каждый может извлечь выгоду из рассказывания историй в бизнесе. Независимо от того, хотите ли вы представить проект, заключить сделку или заинтересовать инвестора —  истории отличный способ затронуть эмоции слушателей и добиться цели своего выступления.

Почему сторителлинг важен в бизнес-презентациях

Не имеет значения с какой информацией вы работаете: отчет, бизнес-планы, анализ данных или что-то еще…Все данные в этих презентациях апеллируют к логике слушателей. А вот истории воздействуют на эмоции.

Вспомните фильм или книгу, которая поразила вас до глубины души. Хорошо продуманные истории ставят нас на место персонажа, заставляют сопереживать, ощущать проблемы так, как будто это наши собственные переживания.

То же самое может произойти и в деловой обстановке. Сторителлинг заставит аудиторию по-иному взглянуть на проблему, которую вы представляете. Но это еще не все.

С точки зрения науки, истории повышают уровень дофамина, окситоцина и эндорфина. Это химические вещества в нашем организме, связанные со способностью расслабляться, доверять и общаться с другими людьми. В этой ситуации люди с большей вероятностью примут идеи и решения, которые вы предлагаете.

Ведь когда спикер рассказывает истории, то устанавливает более прочную связь со своей аудиторией, облегчая понимание и поддержку идей.

А вот еще некоторые преимущества использования сторителлинга в выступлениях:

  1. Показывает человеческую сторону компании
  2. Помогает аудитории понять сложную мысль
  3. Делает идеи более запоминающимися
  4. Позволяет выделиться среди конкурентов
  5. Побуждает к действию

7 секретов для создания убедительного сторителлинга

Теперь давайте рассмотрим семь методов, которые помогут вам создать лучшие истории, убедительные презентации и усилить влияние ваших идей.

№1: Найдите подлинные истории

В мире фальшивых новостей, люди жаждут реальных историй. Поэтому не нужно использовать вымышленные истории, ищите подлинные факты.

К счастью, за всем, что вы делаете, стоит история. Вам просто нужно быть достаточно проницательными, чтобы уловить их. И поверьте, проще использовать существующую историю, чем придумывать ее.

Где же находить свои деловые истории? Вот несколько идей:

  1. Отзывы ваших клиентов
  2. Истории успеха сотрудников
  3. Миссия вашей компании
  4. Проблемы, которые вы преодолели совместно с командой

№2: Используйте повествовательные структуры

Вы когда-нибудь оказывались в такой ситуации, что рассказали шутку, но не получили взрывной реакции? Да, мы все были на этом месте. Недостаточно определить, что вы хотите сказать, также важно и то, как вы собираетесь это сказать. Вам нужно создать свою историю таким образом, чтобы она стала привлекательна для вашей аудитории. К счастью, не нужно изобретать велосипед, ведь ниже мы оставили три повествовательные структуры, которые можно использовать при написании истории.

  1. Путешествие героя

Путешествие Героя или Мономита начинается с того, что главный герой покидает свой дом и отправляется в приключение. Здесь герой сталкивается с различными препятствиями и усваивает урок, который помогает ему одержать победу. Наконец, герой возвращается домой с этой новообретенной мудростью и помогает своему обществу.

Короче говоря, это история трансформации. Разделить ее можно на три этапа:

  1. Уход: переход из обычного мира в неизведанное
  2. Инициация: Появление препятствий, получение опыта и изменение героя
  3. Возвращение: Происходит большое испытание, и герой побеждает благодаря трансформации. В конце герой возвращается с наградой в свой знакомый мир.

«Король лев», «Звездные войны» и «Мулан» —  наглядные примеры представленного формата повествования.

  1. История Горы

Идеальный формат повествования для создания напряжения. Вы начинаете с создания сцены и представления персонажей. Затем конфликт проявляется в серии небольших проблем. Кульминация —  это развитие проблемы в наивысшей точке. После герой решает проблему, и мы заканчиваем историю уроком.

Только что мы описали классическую пятиактовую структуру, которая состоит из экспозиции, восходящего действия, климакса, падающего действия и развязки. Структуру можно упростить до трех действий: завязка, противостояние и развязка.

Кстати, всем нам знакомая драма Шекспира «Ромео и Джульетта» написана как раз по этой структуре. 

  1. В гуще событий

Если хотите привлечь внимание с самого начала, то используйте технику повествования «in-medias res», что переводится с латыни, как «в гуще событий». То есть начните свою историю в разгар действия ближе к кульминации или к концу истории, а после заставьте аудиторию понять, что происходит.

После этого вы возвращаетесь в прошлое и объясняете, как развивались события.

Такой способ повествования был использован в фильмах «12 лет рабства», «Криминальное чтиво» или «Величайший шоумен».

№3: Сделайте свою аудиторию настоящим героем

Можно подумать, что героем нашей истории является только компания или продукт. Зрители —  вот настоящий герой! Вместо того чтобы говорить: «Это то, что делает мой продукт таким замечательным», вы можете начать: «Это то, что вы можете сделать с нашим продуктом/идеей/решением».

Можно подумать, что героем нашей истории является только компания или продукт. Зрители —  вот настоящий герой! Вместо того чтобы говорить: «Это то, что делает мой продукт таким замечательным», вы можете начать: «Это то, что вы можете сделать с нашим продуктом/идеей/решением».

Допустим, вы хотите получить одобрение идеи вашей компании. В классическом деловом выступлении вы бы перечислили все те прекрасные вещи, которые характеризуют вашу идею.

С помощью сторителлинга, вы можете воспользоваться другим приемом. Поделитесь историей, в которой компания А не удовлетворяет потребности потребителя. И два месяца спустя, прежде чем компания А осознает это, компания Б уже заняла долю на этом рынке.

Что же случилось?

Компания Б осмелилась сломать стереотипы в своей отрасли и запустила видеорекламу, зараженную глубоким пониманием потребителей.

Каков результат?

Компания Б завоевала новую целевую аудиторию, увеличила продажи и заняла первое место в своей отрасли. И вы уверены, что ваше предложение обладает таким же эффектом.

 

Если хотите, чтобы люди восприняли ваши идеи, как свои собственные, то аудитория должна уметь видеть себя в вашей истории. Всегда.

№4: Не забывайте о визуальной составляющей

Мы уже обсудили некоторые моменты выступления, но как насчет вашей презентации? В бизнесе все влияет на то, как люди воспринимают ваши сообщения. Таким образом, ваши слайды PowerPoint должны не только соответствовать яркой истории, но и усиливать ее влияние на вашу аудиторию.

Вот краткий контрольный список того, что следует учитывать при работе с презентациями PowerPoint:

  1. Используйте образы, чтобы погрузить аудиторию в мир вашей истории;
  2. Визуальные эффекты должны поддерживать ключевые моменты вашей истории;
  3. Поместите на слайды некоторые фразы и сильные слова из вашей речи;
  4. Шрифт по всей презентации должен быть одинаковым;
  5. Убедитесь, что цветовая гамма будет формировать правильное представление о теме вашего выступления.

Кстати, если ищите идеи для вдохновения перед созданием презентации, то ознакомьтесь с нашим портфолио презентаций.

№5: Чем конкретнее, тем лучше

На этом этапе становится ясно, что суть повествования заключается в том, чтобы зацепить аудиторию за живое. И одна вещь, которая помогает создавать эмоционально заряженные истории —  это добавление деталей.

Конкретность —  то, что воплощает элементы вашей истории в жизнь. Помните, что истории должны активировать чувства аудитории. Вы же не хотите, чтобы люди просто вежливо кивали. Вы хотите, чтобы они прочувствовали ваши рассказы.

№6: Не скрывайте своих ошибок

Когда спикеры работают над своими деловыми историями, то очень часто избегают упоминания о том, что что-то пошло не по плану.

Помните, ошибки, неудачи и борьба —  то, что делает вашу историю более захватывающей и человечной.

Подумайте, чтобы вы предпочли: историю, в которой все хорошо, и все живут вечно и счастливо, или историю с проблемами, взлетами, падениями и жизненными уроками?

№7: Изменить статус-кво

В своей истории попробуйте поработать с двумя сценариями повествования: «Что есть» и «Что могло бы быть».

«Что есть» отвечает на проблему, которую вы пытаетесь решить, а вопрос «Что могло бы быть» показывает идеальную ситуацию, которую предлагает ваше решение. Во время проведения презентации, просто переходите от одной стороны к другой и используйте материалы, которые проиллюстрируют вашу идею.

Оставьте время на проработку речи

Отличный способ улучшить навыки рассказывания историй —  избавиться от задач, которые вас тормозят. Дизайнеры Biecom помогут вам работать быстрее, позаботившись о визуальном представлении ваших слайдов. А также мы можем полностью разгрузить вас, взяв заботу над созданием спичрайтинга и текста презентации на себя.

Занимайтесь той работой, которая для вас является по-настоящему важной, делегировал другие задачи команде Biecom.