Выбрать страницу

5 секретов, которые помогут упростить процесс создания презентаций

Если вы, также как и мы, часто сталкиваетесь с необходимостью создания презентаций, то наверняка уже устали начинать делать одни и те же действия по 100 раз. В этом материале мы подготовили 5 реально полезных лайфхаков, которые помогут упростить процесс разработки презентации и сделать его в разы быстрее

1.   Используйте направляющие в своих презентациях

Обязательно размещайте вертикальную и горизонтальную направляющие по центру, также можно выставить две вертикальные направляющие по краям для разлиновки полей.
Когда будете писать текст и расставлять графические элементы, направляющие помогут создать единый стиль презентации. Ведь плохое выравнивание — одна из главных причин неаккуратного внешнего вида слайдов.

Это может казаться ерундой, но на самом деле текст вашей презентации и дизайн должны быть оформлены идеально аккуратно. Ведь если вы хотите, чтобы внимание аудитории было сосредоточено на смысле, то важно сгладить все неровности, которые могут отвлекать и мешать правильному восприятию текста.

2.   Копируйте текст из предыдущих презентаций

Самый годный лайфхак для копирайтеров, занимающихся написанием текстов для презентаций. Для стандартных корпоративных презентаций можно подобрать не так много шрифтов и вариантов оформления. Обычно все крутится вокруг рядового шрифта и стандартного оформления слайдов.

Поэтому просто копируйте одни и те же текстовые блоки из одного слайда в другой с помощью горячих клавиш, а после изменяйте и “подгоняйте” данные. Так вы сэкономите кучу времени на настройке визуального отображения заголока, буллита или текста с цифрой.

3.   Объединяйте текст на слайдах

Иногда на слайде хочется построить очень сложную структуру из текста, оформив смыслы очень по дизайнерски и необычно. Если писать текст в одной области, то не факт, что он будет выглядеть именно так как вы задумывали. Лучше писать отдельные абзацы или даже строчки в разных текстовых полях, но если текста у вас слишком много, то у дизайнера (или впоследствии у вас) может случится нервный тик из-за необходимости выделения и перемещения этих строчек из одной области слайда в другую. Чтобы такого ужаса и кошмара не было просто сгруппируйте все тексты через вкладку “Упорядочить”.

4. Иконки всегда и во всем

Красивое оформление —  это про приятную и простую визуализацию. Поэтому вам не обязательно лезть из кожи вон для создания крутого дизайна. Но и окунаться с головой в стандартные варианты оформления слайдов от PowerPoint тоже не стоит.

Хорошо выглядят слайды, где много “воздуха” (свободного пространства), а из визуального оформления лишь графические блоки, примитивы и иконки.

Примитивы —  это обычные цветные линии, расположенные в презентации то тут, то там. А вот иконки —  это уже максимально упрощенные иллюстрации объектов, действий или предметов. Использовать в презентации их нужно обязательно, особенно если пишете текст в формате Sale Point —  это когда раскрываете короткую мысль через заголовок и небольшую описательную часть.

В этом примере текст как раз раскадрирован в формате Sale Point, а каждую мысль сопровождает подходящая иконка:

Во-первых, так текст выглядит привлекательнее и его проще запомнить. А во-вторых, иконки в едином стиле помогают поддерживать единое оформление на всех слайдах. Для презентаций лучше использовать иконки в формате SVG. Это векторные иконки, и прямо в презентации вы можете изменять их цвета и уменьшать размер. Скачать их можно бесплатно или за деньги в интернете, а также можно найти иконки в последней версии PowerPoint. Просто нажмите на вкладку «Вставка» —  «Значки» и выберите наиболее подходящую иконку из огромной библиотеки. Там же, кстати, можно найти кучу фотографий по различным тематикам.

5. Создайте фигуры по умолчанию

Выше мы уже писали, что в хорошем дизайне презентаций достаточно просто уместно использовать различные графические фигуры. Если вы решите создать дизайн «с нуля» на основе собственной фантазии или вам часто приходится разрабатывать вариации одного и тоже дизайна, то настраивать фигуры по умолчанию строго обязательно.

Обычно, когда вы создаете фигуру, то она имеет стандартную синюю заливку и контур. Просто перекрасьте эту фигуру так, как вам надо, а после нажмите на нее правой кнопкой мыши и выберите «Назначить фигурой по умолчанию».

Все. Теперь каждая новая фигура будет выглядеть точно также как и эта.