Выбрать страницу

Как создать презентацию с помощью сервиса Canva

Canva —  это современный и частично бесплатный сервис для создания дизайнерских материалов. В Canva можно создавать баннеры для социальных сетей, делать логотипы, а также заниматься обработкой фотографий и разработкой презентаций.

От стандартного PowerPoint эта программа отличается широким профессиональным функционалом и большим количеством возможностей, которые обязательно нужно попробовать любому дизайнеру или не-дизайнеру.

В этой статье мы расскажем, как создать презентацию в Canva и без проблем получить крутой результат.

Начало работы с Canva

Для того чтобы начать работать в этой программе ничего скачивать на свой ПК не придется. Это онлайн-сервис, который работает в любом браузере, данные сохраняются онлайн, а вы можете зайти в свой аккаунт с любого устройства.

Просто пройдите бесплатную онлайн регистрацию и на главной странице в поиске введите «презентация». Откроется новое окно, в котором мы с вами и будем заниматься разработкой презентации.

Если посмотрите налево, то найдете большой список постоянно обновляемых шаблонов для презентаций. Чтобы пользователям было проще ориентироваться, то все шаблоны разделены на подкатегории, среди которых можно найти презентации на тему образования и бизнеса, а также креативные и нестандартные шаблоны.

Создание макета презентации

Вы можете создать свою презентацию «с нуля» используя элементы, доступные в Canva. А можете воспользоваться готовыми шаблонами. Это гораздо проще и быстрее, если вы не гонитесь за индивидуальностью, а хотите просто профессиональные и привлекательные слайды.

Выбираете темы, нажимаете на понравившийся шаблон и используете его для своей презентации. Английский тест в шаблоне легко меняются на любой другой, также вы можете настроить шрифт и изменить расположение текста.

Вы можете менять фон слайда, используя готовый фон из списка программы. Можете сделать что-то попроще или применить сложную структуру. Если стандартные фоны в программе вас не устраивают, то вы всегда можете загрузить свое изображение.

В каждом шаблоне есть по 10-25 вариантов различного оформления слайдов, которые вы можете использовать в своей работе. Чтобы добавить еще один слайд внизу страницы просто нажмите на кнопку «Добавить слайд«.

Одно из преимуществ сервиса в том, что он полностью русифицирован и обладает интуитивно понятным интерфейсом. Даже если в Canva вы в первый раз, то все редактируется и изменяется понятно и просто.

Также вы можете использовать различные примитивы, иконки и графику для своей работы. Все эти детали можно отыскать во вкладке «Элементы«.

Кроме этого, в Canva можно найти анимацию для слайдов, сделать это можно, нажав на кнопку «презентация» в верхнем правом углу. Тот стиль анимации перехода, который вы выберете будет применен для всех слайдов сразу.

Сохранение готовой работы

Это онлайн-сервис, поэтому любая ваша работа сохранится автоматически в вашем аккаунте в Canva. Для показа слайдов вы можете воспользоваться сервисом или сохранить свою работу в формате PDF на ПК.

Это удобно так как PDF намного легче, его можно демонстрировать без интернета и отсылать по почте.

Также вы можете просто скопировать ссылку своей презентации и отправить ее другому человеку. Он не сможет редактировать вашу работу, а только увидит готовые слайды презентации.

Благодаря большому набору готовых шаблонов для презентаций Canva является хорошей заменой PowerPoint. Единственный минус этого приложения в том, что пробная версия действует всего 30 дней, а платная стоит около 12$ в месяц.