Выбрать страницу

Презентация о компании: как ее создать

Компании могут рассказать о себе или о своих услугах различными способами. Можно разместить информацию на сайте, написать пресс-релиз в местную газету или начать продвигать бренд через социальные сети.

А можно создать презентацию и продемонстрировать потенциальным клиентам высокий уровень и профессионализм своей компании. Но как это сделать?

Презентация о бизнесе вам нужнее, чем кажется

Начинающие бизнесмены всегда думают, что для хорошего развития бренда достаточно сделать корпоративный сайт с продающим лендингом, завести страничку во «ВКонтакте» и Instagram, а на крайний случай напечатать визитки.

Но мы как опытные маркетологи вам сообщим, что продвижение — это сложная штука, которая должна включать развитие компании сразу по нескольким каналам.

Ознакомившись с сайтом бренда потенциальный заказчик захочет узнать больше информации и запросит презентацию. Можно, конечно, отправить корпоративное предложение, но оно вас явно не выделит среди конкурентов.

Презентации в этом смысле куда современнее и решает сразу несколько проблем потенциального заказчика. Во-первых, вся информация структурирована и содержит только важные и сжатые сведения. Во-вторых, презентацию можно легко распечатать и положить на стол руководителю.

Поэтому для B2B сегмента бизнеса наличие презентации необходимо как воздух. 

А чем презентация удобна для вас?

1. Многофункциональный материал. Презентацию можно отправить по электронной почте, распечатать для личной встречи, использовать в качестве плана продаж или промо-материала. Можно разместить презентацию на своем сайте, показать на выставке или выступить с работой перед аудиторией. В общем применений у презентации много.

2. Длительная актуальность. Информация в презентации о компании будет актуальна в течение 2-3 лет. А если что-то изменится, то материал очень легко отредактировать и добавить новые слайды.

3. Удобство для рассылки. Презентацию можно рассылать по электронной почте в качестве дополнения к коммерческому предложению, а если оправлять работу в формате PDF (вес такого файла не превышает 10 мб), то вероятность, что ее откроют и посмотрят, возрастает в несколько раз.

Как создать презентацию о компании прямо сейчас?

Если вы руководитель или обычный менеджер, которого заставили создавать презентацию, то не дизайн вас должен пугать в первую очередь, а текст и структура презентации.

Дизайн вообще лучше делать максимально простым, даже можно на каком-нибудь шаблоне, если не умеете красиво оформлять слайды.

Структура презентации

Увы, но универсальной структуры нет. Поэтому создать презентацию для дистрибьютора медицинской техники и презентацию о корейской косметике по одному шаблону не получится. 

Однако есть некоторые стандарты в области презентаций, которые могут повторяться от компании к компании.

Мы представим вам стандартную структуру продающей презентации о компании, которую вы можете использовать в своей работе. Одну тему мы всегда пытаемся раскрывать в рамках одного слайда. Изредка, если информации очень много, текст можно размножить на 2-3 слайда. Но лучше этого не делать, чтобы не уничтожать структурированность и последовательность изложения.

Слайд 1. Титульник

  • Название компании;
  • Сфера деятельности или слоган;
  • Конкретизация типа презентации: коммерческое предложение или каталог продукции. Если презентация о компании, то можно внимание на этом не акцентировать, аудитории и так это будет очевидно.
  • Не указывайте в начале презентации контакты, эту информацию лучше вынести в конец.

Слайд 2. Характеристика компании

  • Описание компании: чем вы занимаетесь, что производите или какие проблемы людей решаете. Описание хорошо выглядит, когда текст не превышает 4 -5 строк в блоке.
  • Покажите сразу какие вы профессионалы, укажите в цифрах ваши достижения (23 награды в сфере инновационных разработок или 45 складских помещений по всей России)
  • Не советуем распыляться и рассказывать на этом слайде о преимуществах, которые получит заказчик от сотрудничества с вашей компанией. Этот слайд должен привлекать и заинтересовывать.

Слайд 3. Наши услуги

  • Выделите основные услуги компании и опишите их.
  • Если услуг много, то описать лучше основные из них, а остальные указать на слайде в качестве дополнительных.
  • Советуем для каждой услуги в дальнейшем сделать по одному слайду, на котором вы расскажете подробнее об особенностях и преимуществах вашей работы.

Слайд 4. Описание продукции

  • Кратко расскажите какую продукцию вы поставляете или продаете. Например, дистрибьютор медицинских товаров может написать, что поставляет средства индивидуальной защиты, аппараты ИВЛ, МРТ и пр.
  • Если ваша презентация представляет именно каталог продукции, то для каждого товара лучше выделить по 1-3 слайда с описанием товара, его техническими характеристиками и преимуществами.

Слайд 5. Целевая аудитория

  • Необязательный слайд, но очень полезный, если вы пытаетесь продать франшизу или хотите в своем предложении привлечь конкретную группу людей.
  • Например, «..предложение актуально для государственных структур с целью увеличения …»

Слайд 6. Наше предложение

  • Необязательный слайд, его можно пропустить. Однако у этого слайда есть магическое свойство. Использовать его лучше в презентациях инвестиционных проектов, в работах для участи в тендере, презентациях для государственных структур или крупных компаний.
  • Этот слайд необходим, когда вы пытаетесь предложить кому-то серьезному и крутому свою идею. У занятых людей нет времени читать ваши предложения, в лучшем случае они просто пролистают презентацию и обратят внимание лишь на начало, середину и конец презентации. А в середине у вас что? Правильно, разжеванное и конкретное предложение, где сразу понятно, что вы предлагаете и чего хотите.

Слайд 7. Портфолио и кейсы

  • Ну тут все просто и обязательно. Кейсы демонстрируют опыт, успех и реальность вашей компании.
  • Например, большинство наших заказчиков признаются, что решили обратиться к нам именно после просмотра портфолио.

Слайд 8. Наши партнеры/клиенты

  • Это слайд, где лучше показать логотипы ваших клиентов и партнеров. Иногда целесообразно сделать два слайда и для клиентов, и для партнеров.
  • Только не превращайте эту часть презентации на кладбище ноунеймов. Используете парочку логотипов известных и узнаваемых компаний.

Слайд 9. Лицензии и сертификаты

  • Если у вас есть разрешительная документация на поставку какой-то продукции, то обязательно размещайте эту информацию на слайдах.

Слайд 10. Контакты

  • Хорошее место для призыва к действию и размещения вашей почты и телефона для связи.

Универсальной структуры для презентации не существует. Да, мы привели шаблон презентации, который и сами часто используем в работе. Однако к каждому отдельному проекту нужен свой индивидуальный подход и свои крючки для привлечения внимания.