Выбрать страницу

Эволюционная причина, из-за которой мы не можем избавиться от страха публичных выступлений

Человечество сделало огромный скачок в технологиях и науке. Мы понимаем больше, чем когда-либо, о нейропластичности нашего мозга. Мы используем социальные сети и технологии для общения с незнакомцами по всей планете. Мы наслаждаемся медицинскими достижениями, которые продлевают продолжительность нашей жизни и борются с глобальными пандемиями. Так почему же мы не можем добиться такого же прогресса, когда дело доходит до страха публичных выступлений?

В течение долгого времени мы наблюдали, как ораторы борются со страхом сцены. И на основе своих наблюдений мы убедились, что страх публичных выступлений связан с нашими эволюционными корнями. Итак, давайте посмотрим, как наши инстинкты выживания и страх перед остракизмом все еще влияют на наши мысли о сцене сегодня.

Страх перед ситуацией: инстинкт выживания

Исследования показали, что страх публичных выступлений может быть связан с эволюционным навыком выживания: принадлежностью к группе. Биолог Гленн Кростон пишет: «Одна общая защита от хищников, используемая приматами и другими животными, —  это жизнь в группах. В группе другие члены могут предупреждать друг друга о хищниках и помогать бороться с опасностью. Преимущества жизни в группе, причина того, почему крупные приматы эволюционировали. А также причина нашей социальной жизни на сегодняшний момент».

Другими словами, страх не выжить в одиночку —  это то, что заставило людей сформировать общество. История страха, записанная в нашем генетическом коде на протяжении тысяч лет, заключается в том, что мы должны быть частью группы, чтобы выжить. И если мы будем изолированы от этой группы, то можем умереть.

Этот глубокий, часто подсознательный страх приводит к тому, что сегодня ораторы, находясь в совершенно безопасной среде, стоя перед слушателями дрожат так, как будто их жизнь угрожает самая реальная опасность. И где-то внутри спикеров сидит удушающая мысль: «если я облажаюсь, то это будет мое последнее выступление».

Страх перед аудиторией: остракизм

На сцене нас пугает не только страх опозориться, то еще и мысль об остракизме со стороны аудитории. Остракизм — это народное голосование, проводимое в древних Афинах, во время которого граждане выбирали гражданина, угрожающего демократии государства и изгоняли его на 10 лет.

Остракизм продолжает оставаться для нас вполне реальным страхом просто потому, что на каком-то глубинном уровне верим, что для выживания мы должны найти группу. Но также мы должны убедиться, что эта группа не выгонит нас.

Киплинг Уильямс —  профессор психологических наук в Университете Пердью, изучающий остракизм считает: «Конечно, это клише, что «люди-социальные животные», и, тем не менее, это правда. Ничто не угрожает фундаментальному аспекту нашего бытия больше, чем исключение и игнорирование другими». Также ученый говорит, что нейровизуализация показала, что остракизм регистрируется как боль в человеческом мозгу. Поэтому, когда мы нервничаем перед выступлением с презентацией, мы можем попытаться защитить себя от этой боли.

Наша эволюционная потребность сначала найти группу, которая поможет нам выжить, а затем укрепить наше место в этой группе, может быть корнем нашего страха публичных выступлений. Если это действительно стало частью нашего биологического и неврологического состояния, то становится вполне понятно, почему мы не можем избавиться от этого панического состояния.

Итак, что мы можем сделать сейчас с этим страхом перед публичными выступлениями? Мы можем начать с осознания. Ведь, несмотря на миллионы лет эволюции, мышление пещерного человека не должно контролировать нашу работу в этом удивительно современном мире.

А знаете как избавиться от переживаний из-за дизайна своей презентации? Заказать презентацию в профессиональном агентстве Biecom с персональной проработкой каждого слайда под ваши предпочтения и пожелания. А если вам нужно быстрое решение, то ищите готовые дизайны в нашей библиотеке слайдов презентаций PowerPoint.