Выбрать страницу

Плохие примеры презентаций PowerPoint, которых следует избегать

В нашем блоге, да и во всем Интернете, уже очень много информации о том, как улучшить презентации PowerPoint. Но иногда стоит поговорить не о том «Как сделать ультрамодную презентацию за 5 шагов», а показать пример того, что делать не нужно ни при каких обстоятельствах.

Итак, как выглядит действительно плохая презентация? Здесь мы покажем худшие из худших PowerPoint-грехов, которые вы можете совершить при разработке своих слайдов.

Слишком много текста

Если вы используете PowerPoint для создания презентации для выступления, то должны понимать, что слайды всего лишь дополняют речь спикера, а не повторят слово в слово все, что он говорит.

Люди в большинстве —  визуалы, и увидев слайд аудитория, скорее всего, начнет читать его от начала до конца. Поступая так, люди будут меньше внимания уделять спикеру, а если на слайдах содержится тот же самый текст, который вы говорите, то зачем аудитории слушать выступающего? В этом случае спикеру придется конкурировать со своей же собственной презентацией в борьбе за внимание аудитории.

Это плохой пример PowerPoint, в котором слишком много текста. Шрифт придется уменьшить, чтобы все предложения влезли на слайд. Что в конце концов приведет к тому, что аудитория (даже те, кто сидят в первом ряду) не сможет прочитать текст.

Итак, как же избавиться от длинных текстовых слайдов? Сосредоточьтесь на ключевых словах, на наиболее важных концепциях и идеях, которые вы хотите, чтобы публика запомнила. Память и внимание людей не безграничны, поэтому акцентирование только на ключевых моментах облегчит усвоение презентации.

Кстати, слайд выше можно переделать следующим образом:

Анимация

В PowerPoint более 150 анимаций, и некоторые презентаторы, похоже поставили цель, попробовать каждую из них. Слишком много анимаций —  это быстрый способ сделать непрофессиональную и устаревшую презентацию. Когда каждый элемент слайда анимирован, то это отвлекает и утомляет аудиторию.

Даже для ведущего анимация может стать помехой. Поэтому не стоит использовать анимацию, для запуска которой требуется щелчок мыши. Это заставит спикера волноваться и отвлекаться, вспоминая, показал ли он все моменты, которые хотел.

Конечно, использование анимации не означает, что ваша презентация сразу станет ужасной. В свои бесплатные шаблоны презентаций мы часто добавляем анимацию, чтобы сгладить переходы между слайдами. Использовать анимацию отдельно для каждого элемента плохая идея, так как для полного отображения всех деталей потребуется гораздо больше времени, что сделает слайд перегруженным и отвлечет аудиторию.

Нет «правильного» количества анимаций. Идея заключается в том, чтобы не злоупотреблять анимацией и выделять исключительно важные моменты, которые заслуживают дополнительного внимания.

Думайте об анимации как о маркере. Ведь нет смысла выделять каждое отдельное слово на странице. Но если вы подчеркнете только основные идеи, это будет чрезвычайно полезно.

Презентация «Радуга»

Цвет и его использование —  совсем другая тема. Вам не нужно быть экспертом в теории цвета, чтобы уметь создавать достойные презентации. Громкие, яркие цвета, такие как оранжевый или кислотно-зеленый, вероятно, не самые лучшие для проекта.

Кроме этого, примите во внимание, что для того, чтобы публика могла легко читать текст, нужно использовать контрастные цвета. Например, черные буквы на белом фоне, несмотря на то что выглядят очень просто, довольно легко читаются. В то время как светло-серый цвет на белом фоне ухудшает восприятие текста.

В Microsoft Office есть тысячи шаблонов с готовой цветовой палитрой. Также найти привлекательные шаблоны можно в нашей авторской коллекции бесплатных шаблонов PowerPoint. Но если вы хотите кастомизировать свою презентацию, то можете создать цветовую палитру самостоятельно.

Фальшивый минимализм

В то время как буйство ярких цветов на слайде презентации, может сделать ее абсолютно нечитаемой, использование только белого фона также не является хорошим решением.

Пустые встроенные шаблоны PowerPoint —  хорошая отправная точка для начала создания презентации. Но они не предназначены для того, чтобы вы презентовали проект в таком варианте. Пустые презентации очень скучны, и это может отвлекать так же, как и слишком большое количество цветов.

Даже если кажется, что выбор белого фона и черного текста для презентации —  самый безопасный путь, то учтите, что у этого решения могут быть неприятные последствия. Полностью белая презентация способна заставить людей думать, что спикер ленив и не хочет прилагать никаких усилий для оформления презентации. Также это может повлиять на то, как в целом люди воспримут работу.

Слайд презентации необязательно должен быть заполнен цветами, анимацией или графикой. Оформить слайды можно просто и элегантно!

Картинки и шрифты

В приоритете у спикера должно быть удобство аудитории при чтении слайдов. Например, шрифт Impact, который отличается слишком маленьким свободным пространством между буквами, вероятно не лучшее решение для презентаций.

Чрезмерно стилизованные шрифты также могут стать проблемой, особенно те, которые имитируют курсив или рукописный текст. То же самое касается размера шрифта в презентации для публичного выступления, ведь он никогда не должен быть ниже 20 pt.

Самый простой способ проверить, достаточно ли хорош размер шрифта, —  это отойти в дальнюю точку аудитории, где будет проходить выступление, и попробовать прочитать самый мелкий текст.

Выбирайте изображения с умом! Слишком много картинок —  может отвлечь публику, особенно если изображения накладываются друг на друга. Рассматривая несколько картинок, спросите себя, действительно ли вам нужны, все из них. Способна ли одна картинка заменить сразу несколько изображений?

Также избегайте картинок в стиле начала «нулевых», это сделает презентацию устаревшей и ужасной.

Что общего у всех плохих примеров PowerPoint?

У отличной презентации PowerPoint есть всего 2 правила.

  1. Она должна быть визуально привлекательной
  2. Слайды должны быть понятными

Иногда люди готовы пожертвовать одним пунктом, чтобы выделить другой. Например, добавляют слишком большое количество изображений или анимаций в надежде сделать слайды более привлекательными. Но в реальности презентация выглядит запутанно и непрофессионально.

Или с другой стороны спикер может добавить слишком много текста, пытаясь объяснить каждую свою мысль. Из-за этого появляются скучные слайды, которые отвлекают аудиторию от спикера.

Всем плохим презентациям не хватает баланса между привлекательностью и ясностью. Поэтому, разрабатывая презентацию, всегда старайтесь оценивать ее как зритель. Понятен ли текст? Отвлекают ли картинки или анимация? Не слишком ли вырвиглазные цвета использованы? Только если вы учтете все аспекты, то сможете создать отличную презентацию PowerPoint.