Выбрать страницу

4 необычные книги для развития лидерских качеств

Некоторые люди являются прирожденными лидерами, знают как управлять людьми, как зарядить их на выполнение определенных действий и как добиться от своей команды признательности и продуктивности. Однако лидерам не обязательно родиться, им можно и стать, раз за разом развивая этот навык.

Если вы уже являетесь руководителем, то наверняка слышали о классических книгах для развития лидерских навыков: «Воспитай в себе лидера» Джона Максвелла и «7 навыков высокоэффективных людей» Стивена Кови. Это классическая литература, с которой необходимо ознакомиться в первую очередь.

Однако лидерские качества в бизнесе —  это нечто большее, чем просто научиться руководить и командовать. В этой статье мы подготовили подборку из 4 необычных книг по лидерству, которые помогут взглянуть на управление людьми совершенно по-новому.

Необычные книги для развития лидерских качеств

Книги, которые вы найдете здесь, необязательно посвящены лидерству. Они решают различные вопросы, имеющие жизненно важное значение, когда речь заходит о лидерстве и профессиональном развитии. Эти книги дадут свежий взгляд, который поможет дополнить знания, почерпнутые из классических книг о лидерстве.

«Неудобные разговоры. Как общаться на невыносимо трудные темы»
Брюс Паттон, Дуглас Стоун, Шейла Хин

Общение —  жизненно важный навык в деловом мире. Пора смириться, что трудных разговоров не избежать, поскольку люди не любят во всем соглашаться друг с другом. Часто из-за страха и чувства неудобства люди стремятся избегать общения на неудобные темы, однако бегство не поможет устранить основную проблему.

Авторы книги «Неудобные разговоры» дают практические советы о том, как подходить к трудным переговорам и сталкиваться с ними. Кстати, уроки, приведенные в этой книге, могут быть применимы и к коммуникации на работе, и к личной жизни.

«Сделано, чтобы прилипать. Почему одни идеи выживают, а другие умирают»
Чип и Дэн Хит

Что делает историю по-настоящему запоминающейся? Авторы книги анализируют почему некоторые идеи оказывают на людей большее влияние, чем другие.

Книга довольно легко читается, а также в ней есть практические советы о том, как сделать идеи более значимыми и запоминающимися. Ведь бизнесмену жизненно важно уметь продавать. Будь то идея команды, новый продукт клиента или даже ваша личность для интервьюера, знание того, как продать идею и закрепить ее в чьем-либо сознании —  невероятно полезный навык.

«Атомные привычки. Как приобрести хорошие привычки и избавиться от плохих»
Джеймс Клир

У всех из нас есть привычки. И знаете ли вы об этом или нет, некоторые из этих привычек могут замедлить профессиональное развитие. Привычки могут стать как отличными помощниками, так и ужасной помехой. В этой книге Джеймс Клир учит, как определить собственный шаблон поведения и обозначить привычки, чтобы лучше понять себя и начать совершенствоваться.

Это удивительная книга для развития лидерских качеств, поскольку в ней рассматриваются такие темы, как повышение мотивации и силы воли, а также подготовка к успеху с помощью продуктивных привычек. Да, как гласит название книги, весь секрет в том, чтобы выработать хорошие привычки и избавиться от вредных!

«Магическая уборка на работе. Создайте идеальную атмосферу для продуктивности и творчества в офисе или дома»
Мари Кондо, Скотт Соненшайн

Дезорганизация может истощить вашу энергию и сделать вас менее эффективными. В этой книге описываются методы устранения беспорядка на рабочем пространстве. По словам авторов, модернизация рабочего пространства поможет стать более организованным, придаст позитивный настрой и сделает человека успешнее и счастливее.

Все те, у кого есть проблемы с поддержанием порядка на своем рабочем месте, найдут эту книгу отличной для развития, в том числе, и навыков лидерства.

Лидерство —  это экономия рабочего времени

Лидерство —  не просто грамотное управление людьми, это еще и умение организовать рабочее время, делегируя менее значимые задачи сотрудникам или сторонним подрядчикам.

Одна из главных головных болей бизнеса —  создание бизнес-презентаций. В среднем, по нашим подсчетам, рядовые сотрудники тратят в неделю по 4 часа только на разработку презентаций. Поэтому для всех, кто дорожит своим рабочим временем так же как и мы, команда дизайнеров Biecom подготовила базу шаблонов презентаций PowerPoint.

Для того чтобы создать профессиональную презентацию, теперь нужно просто скачать шаблон и заполнить его своими картинками и текстами. При желании шаблон можно полностью изменить или оставить в исходном варианте для экономии времени.