Выбрать страницу

Что такое нейминг и как его создать

Нейминг бренда —  не волшебная пилюля для продвижения компании. Однако подходить к его созданию требуется с умом, ведь грамотное название создает правильные ассоциации у потребителей. А еще это способ выделить компанию среди конкурентов и сформировать узнаваемость.

Что такое нейминг

Заморское слово «нейминг» означает процесс “придумывания” названия компании или продукта. Нейм должен быть полностью уникален и желательно не созвучен другим названиям. Также он должен быть благозвучен и прост для восприятия. Хороший и оригинальный нейм регистрируется в качестве товарного знака, а после выводится на рынок.

Тут нужно остановиться и сказать, что каждый бренд является товарным знаком, но, в свою очередь, не каждый товарный знак может стать узнаваемым брендом. То есть нейм в брендировании компании несомненно играет особую роль, но нельзя возлагать на него все надежды. Ведь в продвижении важен не каждый элемент по отдельности, а та целостная картинка, которую они формируют. Грамотное брендирование —  это всегда продуманный образ: разработанный оригинальный логотип, узнаваемый фирменный стиль, уникальное торговое предложение, которое выделяет бренд среди конкурентов и продвижение с помощью рекламы.

Основные правила нейминга

Нейм требует определенного творческого подхода, знания целевой аудитории, специфики бренда и соблюдения определенных правил.

Каким должен быть хороший нейм:

  1. Простой и благозвучный. Название должно быстро запоминаться, быть простым для восприятия, желательно в 1-2 слова.
  2. Идеально подходит. Нейм отражает суть сферы деятельности компании.
  3. Показывает преимущества. Хорошо, когда в нейминге заключено ключевое преимущество и уникальность компании (FixPrice)
  4. Оригинальный. Подобных названий не существует, а также желательно, чтобы не было созвучного нейминга.
  5. Без подтекста. Нейм всегда нужно проверять на отсутствие негативных или иных трактовок.

Главная задача нейминга —  быть понятным для широкой аудитории.

Немного про оригинальность названия

Во время разработки нейма мы всегда проверяем его на оригинальность через поисковики, а также через сервис зарегистрированных товарных знаков.

Желательно искать нейм, который будет полностью уникален, возможно даже, чтобы в поисковых системах подобное название ни разу не упоминалось. Однако добиться такого результата бывает очень сложно.

Например, в медицинском нейминге у массовой аудитории существует особое предвзятое отношение к названию. Доверие вызывают классические названия с употреблением префиксов «Медикал», «Клиника», «Мед», «Орто», «Дент» и прочее. Плюс такие названия сразу дают понять, чем занимается организация. С этими префиксами придумано уже огромное количество названий, поэтому создать что-то уникальное, благозвучное и понятное для массовой аудитории довольно трудно.

При разработке нейминга также стоит учитывать созвучность названий.

Например, торговые марки «Масяня” (мультсериал) и «Насяня» (детские товары) созвучны между собой, поэтому при регистрации бренда «Насяня» возникли трудности. Два этих бренда относятся к разным категориям, однако из-за созвучности при регистрации марки «Насяня» потребовалось получение письменного разрешения на право зарегистрировать товарный знак от владельца марки «Масяня». Такие моменты тоже стоит принимать во внимание во время разработки нейминга.

Этапы создания названия

Прежде чем приступать к основному творческому процессу стоит основательно подготовиться.

 

  1. Сформулируйте цель вашей работы. На этом этапе мы проводим бриф с заказчиком, узнаем для какой сферы необходимо название, какие задачи должен решать нейм и что должно ассоциироваться с ним.
  2. Проводим исследование конкурентов, выявляя общую тенденцию в нейминге, а также для поиска интересных смыслов и идей.
  3. Анализируем целевую аудиторию. Кто эти люди, чего они хотят и какие у них “боли”/интересы/потребности.
  4. Создаем карту ассоциаций, где указываем ключевые смыслы, которые должны быть связаны с названием.
  5. Приступаем к генерации идей, используя различные варианты формирования названий, о которых будет сказано ниже. На этом этапе исключаются все сложные и не уникальные неймы, остаются только наиболее удачные.
  6. Регистрируем права и патент. После этого этапа мы также можем разработать логотип и фирменный стиль для компании.

Критерии успешного нейма:

 

  1. Выделяется на рынке среди других продуктов;
  2. Сформированный образ связан с товаром или направлением деятельности компании;
  3. Имя генерирует положительные ассоциации у аудитории;
  4. Нейм не будет отпугивать потенциальную аудиторию.

Построение карты ассоциаций

После анализа конкурентов и целевой аудитории важно связать всю полученную информацию и создать карту ассоциаций, на которую впоследствии можно опереться.

Сделать карту можно в бесплатной программе Xmind и выглядеть она может примерно так:

То есть мы указываем все важные смыслы, которые должны быть отражены в позиционировании бренда. Делая упор на том, какие чувства и эмоции вызовет нейм, и какое отношение к продукту/компании/услуге он должен сформировать.

Этапы создания названия

1. Неологизмы. Новые фантазийные слова, которые не несут определенного смысла, поэтому их довольно легко запатентовать. Обычно такой способ хорош при создании названия для инновационных продуктов (Google)

2. Аббревиатуры. Самый простой способ создания названия из сокращений или первых букв полного названия. (KFC — Kentucky Fried Chicken)

3. Усечения. Добавление в нейм указателя-префикса, который поможет сформировать представление о сфере деятельности компании. (ОртоДоктор)

4. Имена. Такой нейм хорош, когда хотят показать «вековые традиции» и «особое отношение» в позиционировании бренда. (Б.Ю.Александров)

5. Интернет-нейминг. Стал популярен в последнее время, ведь благодаря ему можно получить уникальное название просто использовав доменное имя (Авто.ру)

6. Превосходная степень. Используют приставки ультра-, гипер-, мега-. (УльтраМед)

7. Акроним. Сокращение первоначальных слов с образованием уникального нейминга. (FedEx —  Federal Express)

8. Аллитерация. Повторение одинаковых или созвучных слов. (Coca-Cola)

9. Оксюморон. Сочетание слов с противоположным значением. (Назад в будущее)

Генераторы названий

Создать нейм можно с помощью генераторов случайных слов. Но по опыту скажем, что надеяться на них сильно не нужно. Да, генератор может подсказать некоторые идеи, но все работу за вас он не сделает.

Наиболее приличные генераторы слов:

  1. Logaster
  2. Ultragenerator
  3. EARN24

Как преподнести нейм

Логотипы и названия выглядят дороже и богаче, когда их оформляют в привлекательную упаковку. К каждому названию стоит добавлять небольшое описание, где будет рассказана история создания нейминга, какая семантика и смыслы в нем заключены. Также можно добавить транскрипцию.

Поместить все названия можно в один вордовский файл, но лучше оформить презентацию, где каждому варианту нейминга будет посвящена отдельная страница.

На этом сказ про создание нейминга подошел к концу. Надеемся, что процесс разработки названия для компании стал вам понятнее! А если нужна помощь с неймингом или требуется разработка уникального названия для компании, то оставляйте заявку на нашем сайте.