Выбрать страницу

Презентация на шаблоне — неоригинально и безвкусно, или экономия времени?

Исторически сложилось, что к презентационным шаблонам PowerPoint относятся негативно или даже предвзято. Это неудивительно, ведь некоторые недобросовестные компании или фрилансеры пренебрегают желанием создавать оригинальные материалы и проекты, поэтому штампуют одну и туже идею по несколько раз.

Подобный принцип работы характерен для многих сфер, касающихся создания дизайна, разработки сайтов, презентаций или текстов. Но так ли плохи шаблоны на самом деле?

Почему презентации лучше делать на шаблонах?

Шаблон — это не единое решение, которое повторяется из раза в раз при разработке различных материалов. На самом деле шаблон — это каркас, который помогает формировать структуру и экономит время.

Зачем начинать создавать один и тот же слайд для разных презентаций несколько раз с “нуля”. Куда проще разработать единую конструкцию слайда, наметить расположение картинок, пространство для текстов, добавить примитивов и иконок.

Вы не создаете готовое решение, и не занимаетесь копипастой, а всего лишь упрощаете себе жизнь и начинаете создавать новую презентацию уже по готовой схеме. На выходе получается абсолютно индивидуальный проект, но только сил и времени на него затрачено куда меньше.

Все используют шаблоны

Сотрудники или руководители компаний часто сталкиваются с необходимостью быстрого создания презентаций для внутреннего использования, например, для демонстрации новым или существующим сотрудникам, или когда нужно представить информацию о компании партнерам или клиентам.

Шаблонные заготовки презентаций, с оформлением слайдов в корпоративном стиле, в этом случае помогаю экономить время и оптимизировать разработку презентации.

Также к еще одной форме шаблонов можно отнести — мокапы, графические элементы в виде экранов мобильных телефонов или мониторов, в которых можно поместить любые картинки. Такие шаблоны уже размещаются внутри слайда и служат в качестве дополнительной упаковки визуальных элементов.

Удобство мокапов для презентаций состоит в том, что они смотрятся органично в презентациях практически на любую тему, а также подходят для оформления картинок.

Все используют шаблоны

Если речь идет про сложные и уникальные проекты, где важен не только текст и смысл, но еще и общее впечатление от презентации, то шаблоны не помогут в разработке оригинальной презентации.

Вряд ли у нас бы получилось создать подобную презентацию для нового музыкального проекта Сати Казановой по готовому графическому решению. Весь дизайн от концепции до расположения мелких элементов был выполнен без использования шаблонов и исключительно для данного проекта.

Кстати, не только эта, но и другие презентации, которые мы разрабатываем для заказчиков создаются без использования шаблонов.

Краткий вывод

Конечно, шаблоны PowerPoint можно назвать немного примитивным решением, однако в случае нехватки времени шаблоны способны значительно упростить работу и помочь в создании привлекательной презентации по готовому конструктору.