Выбрать страницу

5 советов по выбору идеального шрифта для вашей следующей презентации

Необходимо потратить немало усилий, чтобы разработать привлекательный и впечатляющий дизайн презентации. Однако есть один аспект в дизайне, о котором многие люди забывают —  это выбор подходящего шрифта! В этом материале вы узнаете об основах типографики, а также о том, как с помощью шрифта внести уникальность в дизайн презентации.

Работа со шрифтами в презентациях PowerPoint

Одна из самых больших проблем, с которой сталкиваются люди при работе с дизайном презентаций —  это выбор шрифта. Шрифты, грубо говоря, —  это дизайн текста, который можно настроить. Наверняка, шрифты Times New Roman, Arial и Comic Sans вам знакомы. Однако не ими едиными жив дизайнер и существует еще огромное количество строгих, рукописных, вальяжных и невесомых шрифтов.

Мы склонны связывать определенные шрифты с конкретными личностными качествами. Например, шрифты с засечками Times New Roman и Georgia, в умах людей ассоциируются с чем-то стабильным, практичным, формальным и зрелым.

В свою очередь шрифты Monotype Corsiva и Comic Sans ассоциируются с молодостью, счастьем, креативностью, женственностью и непринужденностью. В этой подборке также можно встретить шрифт Courier New с оценками в духе скучный, простой и лишенный воображения.

Понимая, что большинство людей ассоциируют определенные личностные характеристики с конкретными шрифтами, вы можете извлечь из этого факта максимальную пользу, выбрав наиболее подходящие шрифты для ваших презентаций и создав идеальное настроение.

В выборе шрифта особо нет никаких объективных правил. И обычно с помощью шрифта мы пытаемся настроить аудиторию на определенный лад повествования. Привести к общей черте всю дизайнерскую концепцию презентации.

Почему так важна типографика?

Короткая и простая типографика —  это визуальное обрамление написанных слов, которое включает расстояние между строками и символами, шрифты и стиль символов. Именно эти элементы определяют способ расположения и отображения текста.

Конечно суть и смысл текста имеют значение. Но то, как выглядит текст, может еще сильнее повлиять на аудиторию, усилив эффект от послания. Вложение времени и усилий в визуальный аспект вашего текста, безусловно, может окупиться и сделать сообщение более эффективным.

Как типографика может повлиять на презентацию PowerPoint?

Типографика —  элемент без которого сложно представить рекламу или веб-дизайн. Ведь именно в этих отраслях людям нужно удерживать внимание своей аудитории, чтобы максимально эффективно донести послание.

Так грамотный подход к оформлению текста поможет облегчить чтение, привлечет внимание аудитории и даже сделает ваше сообщение более убедительным. И, конечно же, это придаст дополнительную эстетическую привлекательность, делая дизайн вашей презентации более чистыми и профессиональными.

5 основных советов по работе со шрифтами в презентациях PowerPoint

1. Берите максимум 2 шрифта

Если вы новичок в дизайне, то лучше все упростить. Комбинации из 2 шрифтов более чем достаточно для презентации PowerPoint. Вы можете использовать шрифты одного типа в полужирном или курсивном начетании. Например, Geometria и Geometria Medium относятся к одному семейству и неплохо сочетаются между собой.

А также вы можете соединить различные типы шрифтов, например, Bebas Neue Bold и Calibri. Это поможет создать контраст между различными шрифтами и избежать того, чтобы текст выглядел очень плоским.

2. Используйте шаблоны

Если не знаете какой шрифт с каким дизайном сочетать, то не мучайте себя, пытаясь сделать все самостоятельно! Переходите в наш каталог профессионально разработанных шаблонов PowerPoint, чтобы найти макеты презентаций, которые были подготовлены дизайнерами агентства Biecom.

Вам даже не нужно использовать весь шаблон целиком. Просто откройте любую из тем PowerPoint по умолчанию и подражайте сочетаниям шрифтов.

3. Создайте иерархию текста

Теперь, когда у вас есть 2 шрифта, вы должны использовать их для создания иерархии! Заголовки сделайте одним шрифтом, а основной текст и списки другим. Работа с иерархией поможет уделить больше внимания ключевым моментам в презентации и более эффективно донести вашу точку зрения.

Чем смелее выглядит текст, тем больше внимания он привлечет. И, с другой стороны, небольшие элементы должны быть легкими и расслабляющими для чтения (поэтому избегайте декоративных шрифтов), чтобы вы не потеряли внимание своей аудитории!

4. Работайте с контрастом

Весь смысл выбора двух шрифтов заключается в том, что они выглядят по-разному. Например, вы можете использовать сочетание шрифтов с засечками или без. Либо можете сочетать разные стили и начертания шрифтов (курсив или полужирный шрифт), чтобы создать дополнительный акцент на ключевых элементах вашей презентации.

5. Лучше —  больше

Если вы сомневаетесь в размере текста, то лучше сделайте его больше. Ведь выбирать красивый шрифт —  бесполезно, если ваша аудитория не сможет его понять и прочитать.

В разработке презентации учитывайте с какого устройства будут просматривать вашу презентацию. Создавая презентацию для публичного выступления попробуйте прочесть тексты со слайда с максимально отдаленного расстояния.

А разрабатывая презентацию для рассылки, подумайте возможен ли просмотр проекта с мобильного устройства. И будет ли аудитории комфортно его читать?

Получите профессиональную помощь для ваших презентаций

И наконец, оптимальный способ улучшить не только типографику презентаций, но и весь дизайн —  это обратиться в профессиональное агентство. Дизайн слайдов PowerPoint непростая задача, особенно если вы хотите, чтобы презентация выглядела современно и впечатляюще. PowerPoint —  интуитивно понятный и удобный инструмент, но для достижения результата требуются практика, время и усилия.

Лучший способ создать профессиональную презентацию —  это обратиться к дизайнерам с опытом работы в области разработки слайдов более 8 лет. За несколько дней плодотворной работы вы получите продуманный маркетинговый проект и останетесь довольны результатом.