Выбрать страницу

Как увеличить количество потенциальных клиентов с помощью презентации PowerPoint

Если увеличение клиентской базы —  ваша головная боль, то знайте —  вы не одиноки. Генерация лидов —  главная задача для 60% маркетологов.

Лид —  это человек, который проявил интерес к вашему продукту и предоставил вам свои контактные данные. Проще говоря Лид —  это потенциальный покупатель.

Однако не думайте, что получить ЛИД так уж легко. Ведь главная идея лидогенерации заключается в предоставлении пользователям бесплатного и ценного ресурса в обмен на их контактные данные.

Регулярное ведение блога и таргетированная реклама в социальных сетях являются наиболее распространенными способами привлечения потенциальных клиентов. Но задумывались ли вы когда-нибудь, что с помощью PowerPoint возможно увеличить число потенциальных клиентов?

В этой статье мы покажем вам, как использовать презентацию PowerPoint в качестве инструмента для генерации лидов.

Как презентация может помочь в лидогенерации?

Согласно аналитическим данным Chartbeat около 55% пользователей проводят на сайте компании менее 15 секунд. Понимаете, у вас есть всего 15 секунд, для того чтобы привлечь, заинтересовать и удержать потенциального клиента.

Чтобы получить нужный отклик, необходимо правильно преподносить убедительную и лаконичную информацию в привлекательной визуальной упаковке. Для этого вы можете использовать классический и интуитивно понятный инструмент PowerPoint, который в отличие от профессиональных программ Photoshop или Illustrator не требует специальных навыков.

Кроме этого, он настолько универсален, что позволяет интегрировать текст, изображения, видео и графику. Это означает, что вы можете создавать мультимедийный контент с помощью слайдов.

Как получить потенциальных клиентов с помощью презентации PowerPoint?

Каждый раз, когда вы используете презентацию, то запускаете процесс лидогенерации. Неважно отправляете ли вы презентацию по почте, выступаете с ней на конференции или разместили ее на своем корпоративном сайте.

Общий охват —  это то количество человек, которые получили вашу презентацию, ознакомились с предложением и, возможно, даже заинтересовались. Но лидом эти люди еще не стали, ведь они не оставили свои контактные данные. Поэтому, чтобы превратить заинтересовавшегося пользователя в ЛИД, необходимо придерживаться следующей стратегии:

ЛИД-магнит

Так называется тактика привлечения пользователей с помощью предложения бесплатного товара или ресурса, в обмен на контактную информацию. Обычно в качестве этого магнита может выступать бесплатная электронная книга, шаблон, отчет, рассылка с полезной информацией и другие «плюшки».

Еще одним привлекательным стимулом может быть доступ к образовательному контенту, например, к закрытому вебинару, краткому онлайн-курсу или к подписке на рассылку новостей.

Чтобы вы не решили предложить аудитории, имейте в виду, что это должно обладать высокой ценностью для потенциальных клиентов и решать их реальную проблему.

Целевая страница

Промо-страница, размещенная на корпоративном сайте, имеет форму для сбора контактов, а также подробно рассказывает о преимуществах и особенностях предложения.

Люди переходят на сайт и оставляют свои контактные данные с целью получить на электронную почту обещанный подарок. В нашем случае целевая страница для генерации лидов будет помещена в презентацию в качестве ссылки.

Создание онлайн презентации

На данном этапе следует рассказать подробнее о разработке грамотной презентации. Не важно создаете ли вы презентацию для конференции или подумываете о размещении слайдов в Интернете, чтобы охватить более широкую аудиторию. В любом случае эти семь правил пригодятся вам для создания лучших презентаций.

Один слайд —  одна идея

Лаконично и четко —  главный принцип цифрового мира, которого следует придерживаться при разработке презентации. Один слайд раскрывает только одну мысль, не скачет по всем данным о компании и преимуществам, а дает четкие и понятные сведения в лаконичном формате.

Такой подход поможет людям сосредоточиться на основной идее. Ведь структуризация информации облегчает чтение слайдов и усиливает вовлечение людей в повествование.

С точки зрения визуальной коммуникации, наиболее важной частью слайда должен быть самый большой элемент. Ведь на него обращают внимание в первую очередь.

Придерживайтесь брендинга

Айдентика бренда —  это ваш фирменный стиль, который помогает отличаться от конкурентов. Это проявляется в различных элементах, начиная с голоса бренда и заканчивая визуальной составляющей. Бренду с формированной фирменной составляющей не требуется постоянно представляться и производить первое впечатление, что значительно упрощает процесс коммуникации.

Делайте презентации человечнее

Старайтесь по возможности отходить от сухого чиновничьего языка и придерживайтесь концепции инфостиля в презентациях. Избегайте излишних профессиональных терминов, которые превращают слайды в статью из Википедии, а общайтесь с целевой аудиторией, как со своим другом.

Добавьте числа

Любая идея более убедительна, когда она подкреплена цифрами и статистикой. Используйте цифры, чтобы визуализировать одну идею или факт, а не воплощайте на слайде математические кошмары людей.

Также вы можете визуализировать креативные диаграммы и графики, которые напрямую передают ваши мысли.

Адаптируйте презентацию под устройство

Вероятно, это один из самых важных советов, потому что если вы размещаете презентацию на веб-странице, то не можете знать наверняка с какого устройства пользователи будут просматривать ваш проект. Возможно ее откроют на крошечном мобильном телефоне, поэтому чтобы людям было проще, выделите наиболее важную информацию и разместите ее в центре слайда.

А также откажитесь от большого объема данных и мелкого шрифта.

Не забудьте про призыв к действию

Пришло время вспомнить про лид-магнит, о котором мы говорили ранее. Размещать призыв к действию необходимо в конце презентации. И призыв —  это не фраза «Спасибо за внимание!», а убедительная и короткая инструкция, мотивирующая пользователей на совершение конкретного целевого действия.

Например, «Купи сейчас» или «Узнать больше» —  классический пример призыва к действию. Эти фразы работают, потому что вызывают немедленную реакцию у пользователей. Если вы хотите, чтобы потенциальные покупатели перешли на вашу целевую страницу и оставили свою контактную информацию, то обязательно добавьте призыв и активную ссылку для перехода на ваш сайт.

Существует три способа вставить ссылку в презентацию:

Простой способ: вы добавляете на слайд саму ссылку, чтобы она отображалась в виде строки текста. Если ссылка слишком большая, то можно воспользоваться сервисами для сокращения ссылок.

Расширенный способ: вы создаете кликабельную кнопку или строку в PowerPoint. Для этого на фигуру или текст нужно нажать правой кнопкой мыши и выбрать «Гиперссылка», после добавить ссылку на ресурс в строке «Адрес».

QR-код: с помощью бесплатных сервисов необходимо сгенерировать из ссылки QR-код, скопировать изображение и разместить его в презентации. Все что потребуется пользователю —  это навести камеру своего мобильного телефона для перехода по ссылке.

Обязательно расшифруйте, что люди получат, перейдя по вашей ссылке. Например, ваш лид-магнит —  это бесплатная электронная книга веганских рецептов. Вместо того чтобы писать что-то банальное в духе «Скачайте электронную книгу», вы можете использовать фразу: «Лучшие веганские шеф-повара делятся секретами в книге рецептов для начинающих. Получите бесплатную электронную книгу и начните свой путь к здоровой жизни!». Будьте конкретны и подчеркните, как товар поможет решить проблему вашего потенциального покупателя.

Где можно опубликовать презентацию  

Разместить презентацию можно на сайте, в социальных сетях или в профиле LinkedIn. Проще всего загрузить PDF файл, но в таком случае ссылки внутри документа окажутся не кликабельными, зато пользователю скачивать файл и работать с ним будет намного проще.

Если создаете презентацию для размещения на сайте, то старайтесь давать на слайдах более полную и обширную информацию по продукту. Подробные описания услуги, таблицы с прайс-листом и техническими характеристиками, т.е. корпоративный сайт привлекает аудиторию, в том числе с помощью рекламы, а презентация отрабатывает возражения и убеждает сомневающихся. На сайте вы можете разместить ссылку на скачивание презентации или добавить форму для сбора контактных данных, в этом случае каждый кто оставить номер телефона и электронную почту получит презентацию, а вы получите драгоценные лиды.

Загрузка презентации в социальные сети —  отличный выход из положения, когда нет корпоративного сайта. Разработать сайт, настроить его и запустить рекламу —  идея затратная и дорогостоящая. Для малого бизнеса сумма может быть совершенно неподъемной. Заказать разработку презентации будет значительно дешевле, можно даже создать презентацию самостоятельно по готовым шаблонам PowerPoint.

Все что остается сделать — это поместить в шапке профиля в «Инстаграм», «ВКонтакте» или «Facebook» ссылку на презентацию. Презентация в этом случае будет выступать в роли консолидатора всей информации. То есть вам не придется по сто раз отвечать на одни и те же вопросы, а людям не нужно будет пролистывать кучу постов в поисках конкретных данных.