Выбрать страницу

Как провести удаленную презентацию в ZOOM?

Удаленная работа стала нашим всем. Даже когда работать в России было разрешено и вроде бы меры самоизоляции начали постепенно смягчаться, то многие компании, у которых есть возможность работать удаленно, разрешили своим сотрудникам остаться дома. Не известно на сколько долго продлиться ситуация с коронавирусом, поэтому привыкать работать, вести переговоры и совещания теперь придется из дома.

Для многих стало настоящим открытием, что сегодня проводить презентации по видеосвязи —  не так сложно. Достаточно просто скачать программу Zoom, которая доступна и для компьютера, и для телефона.

В этом небольшом гайде мы разобрали как провести удаленную презентацию с помощью Zoom и в некоторых других программах.

Подготовка к трансляции

Прежде чем проводить совещание и показывать презентацию придется немного подготовиться. Zoom бесплатная программа, которую придется установить либо на ПК либо на мобильный телефон. Через браузер она, к сожалению, не работает.

После необходимо будет пройти недолгий процесс регистрации с подтверждением вашей почты, через которую будет выполняться вход.

Далее вам необходимо подключится к уже созданной конференции (администратор этой конференции должен прислать ссылку) или вы можете создать свою конференцию, установив время встречи.

Кстати, демонстрировать презентации могут как администраторы конференции, так и ее зрители.

Презентация с компьютера

Проще всего показать презентацию с компьютера, экран больше, да и просто легче, хотя функционал мобильного приложения ZOOM не уступает в возможностях десктопной версии.

По сути, демонстрация презентации через ZOOM —  это демонстрация вашего экрана.

То есть прежде чем показывать презентацию придется ее открыть, а после во время конференции выбрать кнопку «Демонстрация экрана» и найти окно, где открыта ваша презентация. Находите программу PowerPoint с вашей презентацией и нажимаете «Совместное использование«.

После проведения этих манипуляций начнется демонстрация вашей презентации. А действия, которые вы будете выполнять со своей работой будут видны другим участникам конференции.

Как упростить демонстрацию презентации

Открывать презентацию через PowerPoint не обязательно! Если у вас обычный офисный компьютер, то одновременное использование программы для презентаций и видеоконференции, может существенно нагрузить ПК, особенно если ваша презентация отличается значительным весом, а ваша «машина» не обладает достаточной производительностью.

В этой ситуации лучше переконвертировать презентацию из формата PPTX в PDF. Сделать это можно с помощью онлайн конвертаторов или при сохранении своей презентации нажать на кнопку «Сохранить как» и во время выбора папки для сохранения презентации в строке «Тип файла» выбрать «PDF». При сохранении в этом формате вы сможете даже выбрать стандартный или минимальный размер файла.

Просматривать презентации через формат PDF проще и можно даже сделать это через браузер, если у вас не скачена нужная программа.

Презентация в ZOOM через телефон

Также вы можете запустить презентацию с помощью смартфона. Не важно iPhone или Android, ведь программа работает практически одинаково на любом устройстве.

Мы транслировали презентацию именно на iPhone с помощью системы облачного хранилища Google Диск.

Конечно, можно использовать другое облачное хранилище или даже демонстрировать презентацию из памяти телефона, но работать с документами от Google проще всего, поэтому мы рекомендуем именно эту программу.

Показать презентацию в ZOOM достаточно просто. Во время конференции находите кнопку «Поделиться» на нижней панели экрана и выбираете необходимый источник для открытия файла. В нашем случае —  это Google Диск, поэтому открываем именно его.

Лучше заранее авторизоваться в своем хранилище, чтобы не тянуть время аудитории во время трансляции. Если вы успешно прошли этот шаг, по просто находите нужный файл и открываете его, нажав на кнопку «Совместное использование».

Начнется трансляции для участников, если захотите ее остановить, то просто нажмите на кнопку «Остановить» в нижнем меню.

Все просто и понятно!