Выбрать страницу

3 золотых правила при создании презентаций PowerPoint с визуализацией данных

Существует множество ситуаций, когда спикеру необходимо отобразить большие данные на слайде в понятном и лаконичном формате. Например, представить финансовый план для директоров, показать результаты анализа рынка для инвесторов, или представить статистику во время защиты доклада. Визуализация позволяет отображать информацию в удобном для чтения формате, который одновременно является и функциональным, и привлекательным.

Графики, диаграммы и инфографика —  самые распространенные форматы визуализации данных. Однако не все умеют их правильно оформлять. Прочитайте 3 наших золотых правила, чтобы узнать, как создавать потрясающую визуализацию.

3 золотых правила создания презентаций PowerPoint с прекрасной визуализацией

Вы когда-нибудь получали файл, полный данных, и не имели никакого представления о том, что означают эти данные? Разве не было бы просто с самого начала получить файл с понятной и простой инфографикой?Поэтому начнем с главного —  данные полезны только тогда, когда ваша аудитория может их понять. Один из лучших способов расшифровать путаницу цифр и статистики —  это визуализировать ее.

Что у тебя за история?

Даже если вы просто представляете график падения и роста Dogecoin, то даже за этой визуализацией стоит история.

Так что это за история? Что вы хотите, чтобы ваши данные говорили людям?

Просто представьте, что вы менеджер по продажам в процветающей организации и хотите поделится успехом недавней маркетинговой кампании. Разбейте свои данные в виде классического сюжета, выделив основные моменты:

Завязка

Кульминация

Развязка

Этот трюк поможет увидеть и оставить только важную информацию, удалив сведения, которые могут запутать аудиторию.

Правильная диаграмма для визуализации

Одним из аспектов успешной визуализации —  это соответствие ваших данных наиболее подходящему формату диаграммы. Вы ведь хотите, чтобы информация выглядела просто, удобно и понятно?

Тогда определитесь с типом диаграммы, который сможет четко и эффективно передавать ваши данные.

Знайте свою аудиторию

Наконец, жизненно важно знать, кто ваша аудитория и что вы хотите, чтобы она получила от вас.

  1. Какое влияние вы хотите, чтобы ваши данные оказали на людей?
  2. Знакома ли аудитории тема вашей презентации?
  3. Интересует ли людей информация, которую вы представляете?

Картинка стоит тысячи слов, когда дело доходит до визуализации количественных данных. Например, модель или тенденцию можно продемонстрировать с помощью простого линейного графика. А также помните, что вывод по графику лучше сразу же указывать в заголовке диаграммы, чтобы людям было проще ориентироваться в информации.

Как использовать PowerPoint для визуализации данных

Чтобы создать диаграмму в PowerPoint перейдите во вкладку «Вид» и нажмите кнопку «Диаграмма». Перед вами появится множество вариантов графиков, которые вы можете использовать для создания диаграммы.

Также создать диаграмму можно экспортировав информацию из Word или Excel. Кроме этого, с открытых источников вы также можете скачать инфографику для представления своих данных.

Не бойтесь использовать диаграммы в презентации PowerPoint, ведь с помощью них можно легко поделиться своей статистикой с аудиторией и обеспечить визуальный фокус.

Где найти привлекательную инфографику для презентаций

В своей коллекции бесплатных шаблонов PowerPoint мы собрали множество оригинальных презентаций с немыслимым количеством инфографики. Практически каждая презентация содержит 5-10 слайдов с универсальными диаграммами, графиками и инфографикой, которую можно использовать для создания привлекательных слайдов.

Вы можете найти множество презентаций на тему образования, медицины, технологий и бизнеса. Просто выберите понравившийся шаблон, скачайте его и используйте для создания презентации.