Выбрать страницу

Адекватная анимация в PowerPoint: как не превратить презентацию в психодел

Если вы не работаете профессиональным дизайнером, но до сих пор используете в презентациях вагон бессмысленной анимации, то у нас для вас плохие новости. Похоже вы застряли в 2008 году. Команда Biecom подготовила для вас парочку дельных советов почему море анимации в презентации —  это табу. И какую анимацию все-таки можно применять на слайдах в PowerPoint.

Как много анимации требуют наши сердца?

Когда-нибудь презентации перестанут быть настолько популярными средствами передачи информации. А пока их используют не только школьники и студенты во время защиты рефератов, но и спикеры, выступая с исследованиями и докладами на TED.

Всенародную любовь и славу PowerPoint приобрел значительно недавно, однако, презентации сегодня должны сопровождать любое выступление. Пользователи самостоятельно “натыкали” рядовые навыки работы с презентациями, но вот как правильно обращаться с PowerPoint, что уместно, что избыточно, какая информация нужна и самое главное на сколько важна анимация —  нам никто не объяснил.

Сегодня анимация является чем-то вроде пережитка прошлого. Все эти безумные вылеты слов, круговороты картинок и перелистывания слайдов стали пережитком прошлого. Чем-то не стильным и не нужным. Но должны ли мы забыть про анимацию навсегда или все-такие есть допустимая норма, позволяющая анимировать слайды без превращения презентации в психоделический видеоролик?

Мы, создающие в основном коммерческие презентации для рассылок и печати, давно не заглядывали во вкладку “Анимация” в PowerPoint. А зря. Разработчики оставили там огромное количество эффектов. Так и хочется их все попробовать и закрутить, завертеть всю презентацию.

Зачем использовать анимацию в PowerPoint?

Кажется, что раньше, да и сейчас, анимацию использовали для того, чтобы уникализировать работу и развлечь аудиторию. Но на самом деле это миф. Если презентация скучная, в ней отсутствует цель, смысл и интересное наполнение, то эффекты не сделают материал лучше. Поэтому большую часть времени лучше уделить проработке текстов и дизайну, а не эффекту “выскакивание”.

В каких случаях анимация будет уместна?

Вообще использовать анимацию в презентациях можно. Законом это не запрещено. Просто анимации должно быть минимум и использовать ее нужно только при сильной необходимости.

Например, для создания интриги. Если в нужный момент на слайде должна появиться картинка или надпись, то создавать полностью новый слайд для этого перехода не нужно. Достаточно лишь добавить необходимому объекту анимацию. Только не используйте эффекты в духе “Выскакивание” или “Вращение”. Достаточно будет максимально простой анимации “Выцветание”.

Еще с помощью анимации перемещения предметов по слайду можно создавать сложные видеоролики, которые, конечно, по качеству не дотянут до роликов, созданных Aftereffect, но тоже будут смотреться неплохо. Однако это уже история про профессионализм создателя презентации и про уровень его скилов.

Рядовому разработчику презентаций лучше не использовать анимацию вообще или анимировать предметы только в крайних случаях.

Еще немного советов про анимацию

  1. Используйте только самую простую анимацию. Ведь силы и время лучше потратить на содержание и дизайн.
  2. Старайтесь анимировать не более 5-10% процентов слайда и не более одного объекта на одном листе в презентации.
  3. Если решились анимировать несколько объектов, то следите чтобы эффекты не мешали и не противоречили друг другу.
  4. Помните, что анимация —  это хорошо, только тогда, когда ее не много.

свяжитесь с нами

Контакты

Телефон

8 495 773-92-05

Email

main@biecom.ru

Адрес

117465, г. Москва, Генерала Тюленева, 4а стр3.
603000, г. Нижний Новгород, улица Костина, 3, оф. 516