Выбрать страницу

Основы дизайна презентаций в PowerPoint для новичков

Если вы никогда не сталкивались с программами Photoshop и Illustrator, а попытки создания простой графики или ретуширования фотографий в этих программах заканчивались для вас слезами и печалью, то не ставьте на себе крест при мысли о дизайне.

Каждый может создать простую инфографику и дизайн в обычном PowerPoint особенно, когда речь заходит о разработке рядовой бизнес-презентации для компании.

Из каких визуальных элементов состоит презентация?

Визуальная часть презентации включает в себя шрифты, рисунки, иконки, примитивы и инфографику. Именно эти элементы формируют упаковку и внешний вид всего материала.

Шрифты

В презентациях ценятся шрифты без засечек, они являются универсальными и подходят для оформления любого материала. Среди таких шрифтов больше всего выделяются: ROBOTO, OPEN SANS, BEBAS, CENTURY GOTHIC. Это классические шрифты, которые отлично зарекомендовали себя в дизайне презентаций. Однако со шрифтом BEBAS стоит быть поаккуратнее и использовать его только для заголовков и подзаголовков.

А вот шрифты — TIMES NEW ROMAN, CALIBRI и ARIAL лучше использовать с осторожностью или не использовать вообще. Это же правило касается и других шрифтов с засечками. Раньше на их применении вообще было наложено табу. Сейчас ситуация изменилась, шрифты с засечками стали использовать в корпоративных презентациях, где требуется показать всю серьезность и «деловитость» организации.

Иконки

Эти небольшие элементы, чаще всего помещаются рядом с текстом для отображения основной мысли и акцентирования внимания. Иконки лучше использовать векторные, так как их можно растягивать без ущерба для качества и перекрашивать в любые цвета.

Большинство иконок можно скачать бесплатно со стоковых сервисов в формате psd и ai. В этом случае потребуется открыть изображение в Photoshop и Illustrator, чтобы экспортировать картинку в PowerPoint. Так вы получите изменяемую векторную иконку, которую можно растягивать и перекрашивать.

Примитивы

Это стандартный набор фигур из PowerPoint: линии, квадраты, треугольники, плашки и другие элементы, которые можно использовать при разработке презентаций с целью дополнения слайдов.

Обычно дизайнеры используют такие элементы, чтобы визуально заполнить слайд, сделать его более ярким, динамичным и современным.

Например, в эту корпоративную презентацию мы добавили фигуры ромба и линии. Удалите их —  смысл не поменяется, но зато появится свободное пространство и «дыры»

Рисунки

В презентациях существует 3 вида рисунков:

Значимые — имеющие четко выраженный образ, соотносимый с текстом;

Дополняющие — выполняют роль визуального оформления и дополнения;

Фоновые — являются фоном для текста на части слайда или целиком заполняют фон.

В 80-90% в первую очередь аудитория обращает внимание именно на рисунки, которые должны быть подобраны в соответствии с текстом и общей концепцией презентации.

Хорошо, когда у вас есть уйма собственных фотографий производства или продукции, как например у Hobby World:

Но если их нет, то мы либо заказываем профессиональную фотосессию, либо берем стоковые фотографии, либо используем инфографику.

Этот слайд из презентации производителя одежды для рабочих. Мы помогали организовывать фотосессию, и в качестве модели пригласили реального «работягу с завода», а не стандартных моделей из агентства.

Также для презентации можно использовать фотографии со стоковых сервисов, однако такое оформление уже порядком приелось из-за шаблонности и типичности большинства фото.

Классические довольные рабочие со стройки, в искренность которых уже давно никто не верит, поэтому такие фотографии в презентации реальной организации только раздражают, а не убеждают.

Инфографика

Распространенный способ подачи сложной текстовой или цифровой информации через простые визуальные образы в форме различных лестниц, воронок, эскалаторов, таргетов и прочего.

Инфографика — это возможность визуализировать и наглядно показать информацию, требующую подробного и долгого разъяснения. Инфографика, один из самых сложных инструментов графического дизайна в области создания презентаций, но зато один из наиболее привлекательных.

Сейчас становится популярным создание презентаций, где используется только инфографика:

Также инфографика помогает привлекательно оформлять сложные и массивные данные:

Каждый может научиться разрабатывать профессиональные презентации в PowerPoint, и для этого не нужно сидеть 4 года в вузе. Переходите по ссылке и записывайтесь на курс «Создание продающих презентаций для корпоративных клиентов» от компании BIECOM.

За 6 уроков расскажем об основах графического дизайна, покажем, как создается простая и сложная инфографика и поможем с разработкой вашей первой презентации. Кроме этого, каждый участник курса получит более 2000 бесплатных элементов инфографики, шаблонов, иконок и мокапов.