Выбрать страницу

10 способов эффективно начать презентацию на примере спикеров TED

Как начать презентацию, которая заставит аудиторию сесть, забыть про все свои дела и начать внимательно слушать каждое слово спикера?

Сегодня вы узнаете информацию, которая добавит вам 10 лет жизни«

Через 20 лет ваша профессия перестанет существовать«

А вы знали, что мобильным телефоном пользуется больше людей, чем туалетом?«

Такие старты презентаций — ключ к тому, чтобы привлечь внимание аудитории, и использовать время выступления максимально эффективно.

Вместо того чтобы благодарить аудиторию, отпускать несвязные шутки или извиняться из-за технических проблем, не лучше ли будет погрузиться в предмет обсуждения с захватывающим утверждением или наводящим на размышление вопросом? Чтобы помочь вам создать впечатляющую вступительную речь для презентаций, мы нашли и посмотрели самые популярные выступления спикеров на TED и разработали этот список.

Как начать презентацию

Знание того, как начать презентацию, также важно, как и сообщение, которое вы пытаетесь передать. Если не можете начать выступление эффектно, то не сможете впечатлить аудиторию и сформировать сильнейшее воздействие к финалу выступления.

Спикеры TED — одни из самых лучших докладчиков в мире, и вы можете многому научится просто смотря популярные презентации. Ниже мы собрали одни из самых эффектных и запоминающихся презентаций, которые необычно начинаются и умудряются удерживать интерес у аудитории до самого финала. Да, не все выступления переведены на русский язык, но их действительно стоит посмотреть ради интересной информации и прокачки своих профессиональных навыков презентатора.

1. Сделайте провокационное заявление

—  «Я хочу обсудить сегодня, почему у вас не выйдет выдающейся карьеры»

Один из лучших способов привлечь внимание людей — это сделать провокационное заявление, которое вызовет интерес и острое желание узнать больше о вашей теме.

Презентация Ларри Смита «Why you will fail to have a great career» началась именно с такой провокационной фразы, которая вызвала у аудитории сразу несколько чувств: любопытство, удивление и страх.

На этом ролике собралось уже более 3,8 миллиона просмотров, ведь спикером является профессор экономики, который жестко шутит, перечисляя все иррациональные оправдания, которые люди высказывают, когда боятся следовать своим мечтам.

2. Взбудоражте любопытство

—  «Чистосердечно признаюсь с самого начала: примерно лет 20 назад, я сделал нечто, о чем пожалел. Что не прибавляет мне особенной гордости, и о чем я бы не стал, в силу разных причин, распространятся. Но сегодня я обязан раскрыть эту историю вам.»

Еще один способ «схватить» свою аудиторию — это возбудить любопытство. Это выступление на TED собрало уже более 9,3 миллиона просмотров, благодаря вступительным словам Дена Пинка, который заинтересовал аудиторию, создал напряжение в зале и заставил людей внимательно слушать все его выступление.

По своей природе люди очень любопытны, поэтому многие в зале постоянно спрашивали себя: «Да что же он сделал?» и воображали все возможные сценарии развязки истории.

3. Шокируйте аудиторию

—  «Ты проживешь на семь с половиной минут дольше, если посмотришь это выступление»

Создайте утверждение, которое идет вразрез с общепринятым мнением, шокирует и удивляет из-за очевидной невозможности предполагаемого утверждения.

Так начала свое выступление геймдизайнер Джейн Макгонигал. Услышав ее утверждение, большинство людей захотят выслушать речь до конца, если не из-за искреннего интереса, то хотя бы, чтобы успокоить свое недоверие.

4. Расскажите захватывающую историю

—  «Когда мне было 7 лет, а моей сестре всего 5, мы играли наверху двухъярусной кровати..»

Навык сторителлинга и умение рассказывать интригующие истории — ключевой элемент, который помогает в проведении убедительных презентаций.

В этом выступлении психолог Шон Ачор рассказывает детскую историю из своей жизни, а после приводит реальные доказательства из психологии, которые подтверждают его идеи.

Люди любят короткие поучительные истории, поэтому если не знаете, как начать презентацию и как заинтересовать аудиторию, то просто расскажите короткую историю в начале.

5. Будьте настоящими

—  «Я хочу рассказать вам немного о моем выступлении на TEDxHouston. На следующее утро после выступления я проснулась с сильнейшим за всю жизнь похмельем уязвимости и не выходила из дома в течение трех дней.»

Еще один способ увлечь аудиторию — это рассказать личную историю. Это, конечно, нелегко, но, если все сделать правильно, то можно быстро вызвать интерес к вашей теме и построить эмоциональную связь между вами и аудиторией. В выступлении Брен Брайн о противостоянии стыду она начинает с признания, что чувствовала себя неловко из-за откровений, которые она произнесла в своем популярном выступлении на TED.

6. Процитируйте известного человека

—  «Случились похороны в моей голове,

И плакальщики взад-вперед ходили.

Всё топали, пока не стал ясней

Весь смысл того, что там происходило…»

Один из самых простых способов начать выступление — это процитировать влиятельного человека. В таких ситуациях лучшего всего использовать емкую, короткую и уместную цитату, чтобы привлечь внимание аудитории.

Например, Эндрю Соломон цитирует Эмили Дикинсон, чтобы начать свой разговор о депрессии, которая, как он утверждает, затрагивает гораздо больше людей, чем предполагают официальные цифры. Эта цитата особенно привлекательна в этом выступлении, ведь мощно, эффективно и красноречиво описывает состояние человека, который переживает депрессию.

7. Задавайте вопросы

—  «Думаете реально контролировать внимание людей? Или более того, угадывать их поведение?»

Эту захватывающую презентацию об искусстве отвлечения внимания и недостатках человеческого восприятия известный карманник Аполлон Роббинс начинает с того, что задает аудитории вопрос, который подводит к ключевой части его выступления. Кстати, это видео на TED посмотрели уже более 22 миллионов раз.

Начиная свою презентацию с вопроса, вы не просто заставляете аудиторию задуматься, а бросаете вызов их убеждениям или предубеждениям, что делает ваше выступление в несколько раз эффективнее.

8. Используйте тишину в свою пользу

Используйте тишину для управления залом. Этот прием следует использовать только в том случае, если вы опытный спикер и в состоянии сохранить самообладание на протяжении всего выступления.

Например, певица Аманда Палмер начинает свою речь, не говоря ни слова, просто вдыхая и выдыхая, а также используя реквизит для передачи своего сообщения.

Не к любой презентации подойдет такой прием. Однако это очень эффективный и драматический способ заинтересовать аудиторию и быстро привлечь внимание.

9. Начните свое выступление с шутки

—  «Ладно, я не хочу никого пугать в этом зале, но мне хотелось бы обратить ваше внимание, что человек справа от вас —  лжец.»

Юмор —  это хороший способ расположить аудиторию к себе с самого начала. А также довольно эффективный способ донести вашу точку зрения до аудитории.

Специалист по выявлению лжи Памела Мейер, например, ловко использует и юмор, и эффект удивления в своем вступительном слове. Это заставляет аудиторию смеяться и сосредоточится на теме презентации.

Далее она приводит шокирующую статистику (например, о том, что в день нам лгут до 200 раз) и произносит интригующую речь, которую уже посмотрели более 20 миллионов пользователей.

10. Используйте слово «представьте»

—  «Представьте большой взрыв на высоте 1 километр. Представьте себе самолет полный дыма. Представьте, что двигатель стучит: клац, клац, клац, клац. Страшный звук.»

В презентациях случаются моменты, когда лучше всего заставить аудиторию использовать свое воображение. Предложите им сделать это с помощью команд: «представьте» или «подумайте».

Выживший в авиакатастрофе Рик Элиас, например, использует эту технику, чтобы быстрее погрузить аудиторию в историю, которую он пережил.

Узнайте, как эффективно начать презентацию

А что насчет вашей следующей презентации? Как вы начнете свое выступление и чем зацепите аудиторию?

Помимо этого блога, секретами об ораторском мастерстве и создании впечатляющих презентаций мы делимся на своих курсах, которые подходят любым слушателям.

Узнайте еще больше фишек и приемов в проведении впечатляющих презентаций от профессионального спикера. Переходите по ссылке и записывайтесь на курс ораторского мастерства.