Выбрать страницу

5 простых идей, которые превратят презентацию PowerPoint в профессиональный проект

Мы уже очень много и долго говорили, что дизайн в “продающей” презентации не главное. Важнее наполнение и смысл, который несет текст. Однако как бы хорошо не был написан текст, если с оформлением презентации “затык”, на слайдах сплошная пелена текста, а сама презентация выглядит так, как будто порвала пространственно-временной континуум и попала к нам прямиком из начала 2000-х, то значит пора что-то менять.

Это статья не про нудную теорию о расположении элементов на слайдах и не про правила графического дизайна. В этом материале вы увидите 5 идей, которые мы сами используем в работе. А также информация будет полезна всем студентам, маркетологам и бизнесменам, которые регулярно используют в работе презентации.

Идея 1. Необычное оформление фотографий

Оформлять в презентации картинки в рамки, как это было модно раньше, теперь не круто. Картинка может быть не только иллюстраций, но еще и объектом дизайна, вокруг, которого выстроен слайд. Самый простой способ —  это оформить картинку в фигуру.

Можно сделать, например, вот такую фигуру:

Все что нужно —  это создать несколько стандартных фигур, выделить их на слайде (ctrl+A), перейти во вкладку “Формат”, а дальше нажать на кнопку “Объединить фигуры”.

В результате 4 фигуры объединятся в одну. Далее поверх фигур накладываем любое изображение и снова выделяем все объекты на слайде сочетанием клавиш ctrl+A. Переходим во вкладку “Формат”, кнопка “Объединение фигур” и нажимаем на “Пересечение”.

Все. На этом шаге элементы объединятся, и мы получим готовую фигуру с заливкой в формате картинки.

Идея 2. Мокапы —  выход из сложной ситуации

Мокапы —  это подготовленные шаблоны объектов, в которые можно вставлять свои собственные картинки. Вещь реально полезная и незаменимая дизайнерская хитрость, особенно если необходимо ставить скриншоты, которые в обычной фигуре будут выглядеть некрасиво.

Например, вот так в собственной презентации для услуги создания сайтов мы оформили портфолио с разработанными сайтами:

Чаще всего используют мокапы в виде экрана мобильного телефона или компьютера, так проще оформить картинку и показать ее таким образом, как мы обычно привыкли видеть. Делать такие мокапы очень просто.

Скачиваем в интернете мокап мобильного телефона или монитора ноутбука в формате PNG, обязательно именно в этом формате, чтобы у изображения не было фона:

Далее вставляем картинку или скриншот на слайд и совмещаем два изображения:

Выравниваем мокап и скриншот по размеру, совмещаем их, и отправляем картинку на задний план. Далее выделяем два изображения и совмещаем их через кнопку “Сгруппировать”:

Идея 3. Градиентные фигуры

Раскрашивать фигуры на слайде в одни и те же цвета быстро надоест. Для тех, кто стремится делать впечатляющие слайды хорошим разнообразием станет градиентная заливка фигур.

На сайте UiGradients собрано огромное количество градиентов. Можете найти идеи на этом ресурсе или придумать что-то свое.

Все что нужно —  это вставить на слайд подходящую фигуру и перейти во вкладку “Формат фигуры”. Далее выбираете тип градиента и цвета, с помощью ползунков можно изменить градиент и подстроить его на свой вкус.

Это очень простой способ разнообразить презентацию и добавить необычное оформление, которое не будет выглядеть как из начала 2000-х.

Идея 4. Фотографии в иконках

Иконки на слайдах можно располагать просто для визуализации текста, а можно разместить в них изображение. Принцип работы похож на тот, что мы описывали в первой идее.

Находите иконку. Например, на сайте Icon-icons этого добра полное, и самое главное —  они бесплатные. Скачиваете иконку с однородной заливкой обязательно в формате SVG.

После добавляете иконку на слайд и находите подходящую картинку. Выделяете объекты и объединяете их с помощью кнопки “Пересечение”. Все просто, теперь фотография имеет очерченные контуры в виде иконки и ее можно использовать на слайдах.

Идея 5. Иллюстрации —  это спасение

Инфографика и различные иллюстрации на слайдах —  это действительно спасение, особенно если нет четкой темы в презентации, которая направит какие картинки нужно и уместно использовать. Допустим вы хотите создать урок по мотивации для вашей аудитории, где большая часть выступления —  сторителлинг.

В этом случае не нужно пытать людей стоковыми шаблонными картинками, а просто используйте уместные иллюстрации и инфографику.

Большую коллекцию иллюстраций можно найти на Icons8. Кстати, все картинки бесплатные, но только если использовать их в некоммерческих целях. Также иллюстрации подготовлены к дальнейшей работе, у них нет фонов, что значительно упрощает процесс создания слайдов.