Выбрать страницу

Создание карты персонажей для презентации

Сегодня многие менеджеры и руководителе компаний честно признаются, что до конца не понимают, кто их целевая аудитория. Но как можно предложить людям что-то, если ты не знаешь потребности людей?

10-20 лет назад менеджеры по продажам уделяли особое внимание выявлению потребностей клиентов во время личного разговора перед тем, как сделать конкретное предложение. В презентациях и Landing Page спросить аудиторию о ее потребностях и желаниях не получится.

Но как же тогда быть если потребности и “боли” аудитории не выявлены, а составить уникальное торговое предложение необходимо?

Какие потребности у вашей аудитории?

Если не хочется тратить время и силы на неэффективный проект, но придется провести тщательную подготовку перед началом создания презентации.

Лучший способом понять о чем думает и чего хочет ваша аудитория —  это составить карту персонажей.

Карта персонажей —  это не просто описание целевой аудитории как “женщины и мужчины 20-50 лет”. Карта персонажей —  это сегментирование аудитории и выявление их потребностей, для составления предложения, которое будет интересно определенным людям.

Например: вы продаете ноутбуки, купить их может как Владимир, основатель небольшой компании в Москве, так и домохозяйка Людмила из Иваново или программист Петр из Санкт-Петербурга.

Им всем нужен одинаковый товар, только потребности у этих людей разные.

Владимир покупает ноутбуки для своих сотрудников, поэтому ему нужна техника по-дешевле.

Людмила ищет ноутбук для просмотра фильмов, сериалов и для игр.

Петру нужен ноутбук с хорошей производительностью для работы.

Как видно, хоть потребители выбирают один и тот же продукт, но их потребности в корне отличаются. Поэтому для каждого необходимо создавать персональное предложение, отвечающее запросам и интересам.

Да, несомненно, вы не будете до конца знать, чего хочет ваша аудитория, поэтому при создании презентаций вам необходимо построить максимально точную гипотезу о желаниях потребителей.

Портрет аудитории

Составляя карту персонажей, необходимо сегментировать аудиторию на отдельные категории и выделить следующие категории:

1.Персонаж — описание конкретного клиента, определение его возраста, должности и цели обращения;

2.Установление проблемы или потребности конкретного человека, что его волнует;

3.Факторы принятия решения — первичные и вторичные факторы, наиболее значимые для человека, влияющие на его решение

4.Возражения — вопросы, которые может задать человек в рамках своих потребностей

Как составить карту?

Ответив на вопросы и сегментировать свою аудиторию, выделив 3- 6 персонажей, необходимо всю полученную информацию перевести в карту Xmind.

Под описанием каждого персонажа вы также включаете конкретный оффер ( информацию способную удовлетворить потребности конкретного человека).

Польза карты персонажей

Просто сидеть и выдумывать предложения, способные заинтересовать вашу аудиторию неэффективно и трудозатратно. Намного проще выделить конкретного персонажа, описать его потребности и на их основе предложить оффер от которого сложно будет отказаться.

Именно составление карты персонажей помогает создавать эффективные и профессиональные презентации.