Выбрать страницу

Разработка презентации проекта

Разработка презентации проекта – важный этап, от которого зависит, как ваша идея будет принята обществом. Презентация должна содержать себе ответы на все вопросы. Даже на те, которых может не быть.

Создавая презентацию, помните, что главное – лаконичное, логичное повествование и убедительная информационная база.

ОФОРМЛЕНИЕ

Презентация – визуальный инструмент. Поэтому, в оформлении слайда нужно использовать меньше текста. Предложения не должны быть длинными и сложными по конструкции. Они состоят из ключевых тезисов, которые отвечают на главные вопросы о проекте. По наполнению – инфографика, таблицы донесут информацию лучше и быстрее.

Не используйте маленький шрифт. Это неудобно для зрителей. Всё должно быть читабельно.

Слайдов в презентации проекта не должно быть слишком много и слишком мало. Оптимальное количество – 10-15 страниц.

Разработка дизайна презентации проекта не требует сложного визуала. Он будет отвлекать от сути того, что вы хотите донести. Простота и стиль – вот что произведёт впечатление.

ТЕМА

Начните работу над презентацией проекта с чёткой формулировки темы. Помните, что тема = проблема. Проект должен решать какой-то вопрос, иначе в нём нет ценности. И тема эту проблему должна отражать.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

На этом слайде вы конкретизируете, для чего была начата разработка презентации проекта. Развиваете свой рассказ о цели проекта – для чего была начата работа над ним и в чём заключается проблематика. Цель всегда одна, и от неё выстраивается дальнейшая структура реализации идеи. Далее пропишите задачи – шаги к решению проблемы, анализ цели и пути её достижения.

ВАЖНОСТЬ

Разработка презентации проекта довольно сложный процесс, так как необходимо ёмко и понятно убедить слушателей в том, что выбранная вами тема является актуальной. Расскажите о том, почему важно заняться работой над проектом, почему это нужно сделать сейчас? Как он поможет обществу/бизнесу/государству?

Лучше вас на эти вопросы никто не ответит, ведь. Аудитория ждёт чётких смысловых конструкций, так что работайте над своей речью.

Не говорите общими фразами, которые никак не формируют отношение публики к проекту. Только факты.

РАБОТА

Следующий смысловой блок, который охватывает разработка презентации, работа над проектом. Необходимые процессы, которые приведут вас к заданной цели – вехи проекта.

Разделите эту информацию на несколько слайдов. Одно направление деятельности – одна страница, на которой тезисно прописаны этапы реализации задуманного.

К примеру, подтема «Финансирование» − на этом слайде указываете, сколько денег нужно на привлечение персонала, закупку оборудования и т.д – то есть общие издержки.

Разработка презентации проекта подразумевает ответы на все вопросы, которые могут возникнуть у аудитории. Поэтому каждый отдельный смысловой отдел пропишите подробно, делая промежуточные выводы. Они могут приблизительными. Главное, чтобы объективно верными.

ИТОГИ

Окончание презентации – подведение общих итогов. Ответ на вопрос: достижима ли цель с выбранным набором инструментов для реализации проекта? Будьте убедительны и честны. Не приукрашивайте действительность.