Выбрать страницу

Как публичное выступление может разрушить стереотипы?

Мартин Лютер

Речь Мартина Лютера Кинга “I have a dream” признана одним из лучших ораторских выступлений XX века. Борьба против расовой дискриминации, сегрегации и невежества вот, что наполняло Америку почти все прошлое столетие. Поэтому 28 августа 1963 года у Мемориала Вашингтона огромное количество народа собралось, чтобы послушать речь Мартина Лютера Кинга.

Без контекста не понять силу речи

Почему речь чернокожего по силе и духу обошла выступления Никсона, Кеннеди и других более знаменитых американских деятелей 50-х — 70-х годов? Все из-за расовой несправедливости и, выстраивания социальных преград. 

Конечно, в 2019 году типичному жителю России сложно понять обстоятельства жизни чернокожих людей в США с 1905 по 1970 годы, но поверьте жить им было не просто. Ведь быть “цветным” в США (особенно на юге) в середине XX века означало быть человеком, который постоянно подвержен унижениям и оскорблениям со стороны белого населения. 

Отдельные туалеты для белых и чернокожих, раздельные залы ожидания на вокзалах, автобусы с местами только для белых, проживание лишь в гетто-районах, отдельные школы и более низкий уровень образования для “цветных”. И все это не из-за личностных заслуг, характеристик или достижение конкретного человека, а просто из-за рождения с определенным цветом кожи, который невозможно изменить. 

Хоть рабство и было отменено в 1865 году, но даже спустя 100 лет отношение к чернокожим людям среди белого населения Америки все равно было на уровне стереотипов о необразованных животных. 

Эту мысль и отразилась в речи Мартина Лютера Кинга, став символом времени и предвестником ближайших изменений.

Почему “I have a dream” стала лучшей речью?

“I have a dream” — небольшая речь, в которой Мартин Лютер Кинг верит в то, что завтра чернокожие и белые люди будут по-настоящему равны и смогут избавится от предрассудков.

Помимо смысла речи, нашедшей отклик и поддержку у большинства американских борцов за равенство, речь также имеет необычную манеру повествования и большое количество метафор и заимствований. Спич обладает удивительной музыкальностью и больше напоминает молитву в церкви методистов, чем официальное публичное выступление. 

Так какими приемами пользовался Мартин Лютер Кинг чтобы удержать внимание аудитории во время своего выступления?

  1. Искренне верил в слова, которые говорил. Скорее всего Мартин делал это не нарочно, но каждая его фраза пропитана верой в счастливое “завтра” и в положительные перемены. Аудитория чувствовала, искренность оратора и то, что его как никого другого волнует тема выступления.
  2. Мартин делал в речи отсылки к Библии и распевал слова как церковную проповедь. Также употреблял большое количество метафор (“cup of bitterness and hatred” — “чаша горести и ненависти”) и намекал аудитории на “Американскую мечту”.
  3. Постоянно повторял фразу “I have a dream”, которая с каждым разом звучала для людей словно триггер. А также эта фраза намекала на личную историю, на употребление не просто правильных слов, а на раскрытие глубоких переживаний и желаний оратора;
  4. Мартин выдерживал паузы, не тараторил и не бубнил, поэтому каждое слово отчетливо отпечатывается в голове слушателей;
  5. Оратор использовал жестикуляцию, ведь он не статуя, а живой человек, который рассказывает живым языком насущные проблемы и волнующие мысли.

Я мечтаю, что однажды на красных холмах Джорджии сыновья бывших рабов и сыновья бывших рабовладельцев смогут сидеть вместе за братским столом” и “Я мечтаю, что придет день, когда мои четыре ребёнка будут жить в стране, где они будут судимы не по цвету их кожи, а в соответствии с их личностными качествамиодни их самых запоминающихся и впечатляющих фраз.

У меня есть мечта

Выступление Мартина Лютера Кинга помогло прославить оратора и его речь на весь мир благодаря искренности, эмоциональности и раскрытию личной проблемы оратора. Возможно, сегодня США наконец-то достигло заветной мечты спикера. В Америке больше нет повсеместной дискриминации, расизма и расовых стереотипов, жаль только, что сам оратор не дожил до этого времени.  А если хотите еще больше погрузится в историю угнетения “цветного” населения США и в расовую сегрегацию, то можете посмотреть комедию “Зеленая книга” от режиссера Питера Фаррелли.