Выбрать страницу

Произведение ораторского искусства и риторики

Что такое ораторское искусство и что такое произведение ораторского искусства?

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЯ РИТОРИКИ

Существует много определений. Вообще ораторское искусство – это искусное владение живым словом. Сам оратор – это мастер публичных выступлений. А что касается произведения ораторского искусства, то это грамотно, эмоционально выстроенное выступление или речь, с которой оратор выступает перед аудиторией. Каждый из этих моментов требует особой подготовки.

На сегодняшний день  многие профессии требуют грамотного произношения и грамотной речи. Это называется красноречием или риторикой. И его можно выделить как самостоятельный предмет в учебных заведениях, что и было в древней Греции  Приятно когда ваш собеседник или руководитель владеет речью и словом. Если вы руководитель и у вас бизнес и вам необходимо вести за собой людей, то овладение произведением ораторского искусства просто необходимо.

ЗНАЙТЕ ОСНОВЫ НАУКИ РИТОРИКИ

Зная основы ораторского искусства, человек добивается успеха в построении бизнеса, карьерной лестницы. И не только карьеры. Умение говорить красиво правильно, убедительно возводит человека в ранг лидера. Конечно, для ведения успешного бизнеса недостаточно быть оратором, но это одна из составляющих успеха.

Есть люди от рождения наделенные этими качествами самой природой. Они прирожденные ораторы. Это Цицерон, Сократ, Аристотель, Мартин Лютер, И.Троцкий… каждое время рождало своих ораторов, философов. Но и овладеть произведением ораторского искусства можно и нужно, если у вас есть цель, желание стать лидером и добиться успеха в бизнесе либо в творческой деятельности. Необходимо приложить некоторые усилия и научиться. Я советую обратиться к работам Билла Ньюмена.. Его «10 фантастических способов добиться успеха» станут для вас отличным помощником, как расставить приоритеты в овладении речи и слова. Билл Ньюмен прекрасный оратор, автор многих работ по мотивации.

Что и как вы говорите. Сказанное вами может изменить судьбу человека, может программировать на успех, либо на поражение, поэтому тщательно продумывайте каждое слово вашей речи. Конечно слова не заменят упорного труда и настойчивости, но они дадут психологическую установку на действие. Что надо знать каждому оратору? – прежде всего силу воздействия слова. Еще Гиппократ говорил —  слово может вылечить человека, а может и убить.

ОЧЕНЬ ВАЖНО ПОМНИТЬ

все что мы сообщаем другим людям имеет огромную силу, поэтому, общаясь с людьми, с подчиненными важно всегда помнить что и как вы говорите. Для начинающих. Напишите на бумаге текст своего разговора или выступления. Выделите главную мысль, и цель вашего выступления, разговора, определите свою аудиторию, кто она? Ее потребности., уровень интеллекта. Оратор это еще и хороший психолог. Информация излагается четко. Используйте цитаты великих людей, подкрепите ваше выступление фактами, добавьте чуть-чуть юмора и говорите эмоционально.

Сила произведения ораторского искусства – это сила мотивации. Ведь ваша задача не просто дать информацию, а мотивировать человека к действию. Пробуйте и у вас получиться. Изучив азы ораторского искусства, еще не значит что вы станете великим оратором. Возможно это и ни к чему. Но вы научитесь правильно выражать свои мысли, находить главное слово, общаться грамотно с людьми: никогда не жаловаться, не критиковать, не осуждать –это главное правило, а мотивировать их на успех в своем бизнесе.

С ЧЕГО НАЧАТЬ ИЗУЧЕНИЕ?

Начните с того, что вы приобретете диски с выступлениями  успешных людей, ораторов и внимательно слушайте их ежедневно. Если у вас дефект речи – поработайте над речью: возьмите уроки у специалиста или самостоятельно ежедневно по 20 мин. читайте вслух тексты, четко произнося каждый слог, каждую букву. Проговаривайте скороговорки, буквосочетания, например зди –сти, глри-глре и т.д. Вы можете открыть интернет и найти массу советов. Воспользуйтесь ими.