Выбрать страницу

Процесс создания презентации

С помощью презентации вы можете решить сразу несколько задач фирмы, даже если они относятся к разным сферам

Ищите инвестора? Сделайте бизнес-презентацию. Хотите представить новые товары/услуги? Подготовьте презентацию продукции. Нацелены на расширение целевой аудитории? Займитесь презентацией для клиентов.

Цели каждой из этих презентации разные. Но все они проходит через одни и те же этапы. Создание презентации – чёткий, структурированный план, независимо от того, для какой публики она делается.

Давайте рассмотрим схему, которую предусматривает создание презентации

О ЧЁМ ПРЕЗЕНТАЦИЯ

  • Ответьте себе на вопрос – чего я хочу от этой презентации? Какой эффект мне нужен? После этого структура будет прорисовываться в зависимости от ваших запросов и ожиданий.
  • Определите –тему, которой посвящена презентация, о чём она расскажет, и что покажет, на какие вопросы ответит. Помните, вы готовите материал не для себя, а для публики.
  • Определите –тему, которой посвящена презентация, о чём она расскажет, и что покажет, на какие вопросы ответит. Помните, вы готовите материал не для себя, а для публики.

Начните презентацию с титульного слайда – название темы и краткое описание.
В целом, создание презентации обязательно включает в себя много фактов, статистики и аргументов. Всё это подтверждает важность доклада и вашу экспертность.

Вся информация, которой вы располагаете, должна быть основана на реальных данных. Подкрепите всё примерами.

Не пытайтесь рассказать всё обо всём, чётко придерживайтесь заданной темы и вопросов, которые эту тему раскрывают.

В конце презентации подведите общие итоги выступления. На последнем слайде выпишите ключевые сведения, которые являются приоритетными. Это должна быть инструкция – что делать с полученной информацией, как её применять.

ОФОРМЛЕНИЕ

Создание презентации – процесс, который не допускает недочётов. Порой один, даже самый маленький, недочёт портит общее впечатление от целостного выступления. Поэтому важно заняться оформлением презентации. Соблюдайте следующие правила:

  • Применяйте 2 основных цвета – больше будет чересчур. Красота и стиль заключаются в простоте.
  • Используйте один шрифт разных размеров. Если вы будете ставить на новый слайд разные шрифты, это будет выглядеть нелепо.
  • Картинки в презентации – яркие, запоминающиеся, авторские. И, конечно, высокого качества, чтобы не было видно пикселей.
  • Графические инструменты – иконки, значки – будут украшением презентации и сделают её интереснее, привлекательнее.

ВЫСТУПЛЕНИЕ

Создание презентации включает в себя этап подготовки к выступлению.

  • Репетируйте, вычитывайте текст, прорабатывайте его, чтобы знать каждый нюанс.

Не бойтесь невербального общения с публикой. Наоборот, старайтесь жестикулировать, но в меру. Меняйте выражение лица, выражайте эмоции, будьте