Выбрать страницу

Презентация проектной работы

Работа над проектной работой включает в себя использование многих ресурсов, как финансовых, так и интеллектуальных. Собираются команды профессионалов, чтобы подготовить качественный продукт, который отразит все процессы работы над проектом.

Можно подготовить разного рода документы, на которых будут прописаны все этапы. Но мир не стоит на месте. Поэтому информацию о реализации проекта всё чаще демонстрирует презентация проектной работы.

Почему именно презентация? Это маркетинговый инструмент, который позволяет детально разобрать каждый шаг, который был сделан командой в течение проектной работы.

Также презентация даёт визуализировать множество данных с помощью изображений, графических инструментов: инфографики, диаграмм, таблиц, уникальных иконок и значков. Это значительно упрощает восприятие информации и привлекает внимание аудитории к тому, что показывается на слайдах.

Поэтому, если вы хотите в удобном формате рассказать о проектной работе своей команды, презентация выручит и поможет в создании имиджа компании. 

Презентация проектной работы, как и сам проект, основывается на правиле 5 П.

ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ

Основополагающее зерно любого проекта – обращение к злободневной, насущной проблемной ситуации. Сейчас у любого желающего есть возможность заявить о своей идее и привлечь к ней общественность, если он достаточно замотивирован.

Проблема может быть связана с финансами, инновациями, экологией, социальной сферой. Этот список можно долго продолжать, но суть остаётся той же – проблема должна решаться.

ПЛАНИРОВАНИЕ, ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Презентация проектной работы даёт ответы на следующие вопросы:

  • Каковы цель и задачи – для чего нужно развивать идею, что она даст общественности
  • Что делать, чтобы проект действительно помог
  • Как это сделать – каких стратегий и методов придерживаться
  • Анализ ресурсов – имеющихся и недостающих, сроки, конечный результат

ПОИСК ИНФОРМАЦИИ

После постановки вопросов из предыдущего этапа, идёт процесс ответов на эти вопросы. Естественно, они должны быть отражены в презентации проектной работе, каждый на отдельном слайде. Чем больше данных вы приведёте, тем ценнее будет презентация.

ПРОДУКТ — РЕЗУЛЬТАТ

Расскажите, к чему вы пришли в ходе работы над проектом. На все ли вопросы ответили, достигли ли тех результатов, на которые рассчитывали. И главное – решили ли проблему, которую ставили перед проектом.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ

Последний этап – подготовка выступления, когда сама презентация проектной работы уже готова и нужно написать речь для спикера. Она не должна повторять текст со слайдов, иначе впечатление от выступления будет испорчено.

Вычитайте речь несколько раз, отрепетируйте всё, чтобы не возникло казусов во время презентации.