Выбрать страницу

Презентация изготовления фартука

Мнение о том, что презентация – это исключительно маркетинговый инструмент для продвижения бизнеса является ошибочным. Презентация обладает широкими возможностями, и применять их можно в самых разных сферах. Один из таких примеров – учебный процесс.

Преимуществом презентации является её наглядность. Поэтому презентация изготовления фартука будет более эффективной, чем попытка устно или с помощью текстовых материалов объяснить технологию его пошива.

Принципы создания учебной презентации

Выбор презентации изготовления фартука не случаен. На её примере становится понятно, что этот инструмент может быть использован для подачи абсолютно любого по смыслу материала – от основ программирования до пошива фартука.

Цель учебной презентации – передача знаний. Целевой аудиторией в данном случае выступает ученики и абитуриенты учебных заведений различной категории. Презентация может стать вспомогательным инструментом для любой формы обучения – очной, заочной, дистанционной.

Преимущество презентации изготовления фартука – универсальность. Достаточно один раз создать качественный проект, и его можно будет использовать многократно, в аудитории или дистанционно, в том числе одновременно перед разными аудиториями.

Общие правила оформления учебных презентаций

Для того чтобы презентация изготовления фартука была эффективной и достигла поставленной цели, необходимо придерживаться общих правил при её оформлении:

  • Слайды должны быть оформлены в одном стиле. Не рекомендуется использовать более 3 цветов при оформлении презентации.
  • Оптимальное количество слайдов 15-20.
  • Текстовая информация на слайдах должна быть минимизирована. Предложения имеют формат тезисов и подкреплены графиками, таблицами, картинками, изображениями и другими графическими элементами.
  • Не стоит перенасыщать слайд информацией. Следует поделить их на логически завершенные информационные блоки. 1 слайд = 1 идея.

Исключения:

  • Минимальное количество текста в презентации – не догма. В некоторых случаях нельзя обойтись одним-двумя предложениями из нескольких слов. Однако следует помнить, что основной принцип презентации – визуализация информации.
  • Если объем информации не удается вместить в 20-25 слайдов, лучше рассмотреть другие способы подачи учебной информации.