Выбрать страницу

Подготовка презентации для проекта

Разработка собственного проекта – трудоёмкий, длительный процесс, который нуждается во вложениях – как финансовых, так и умственных. После того, как прописан план реализации, нужно убедить других людей в том, что ваша идея достойна всеобщего внимания.

Сделать это довольно просто, если использовать презентацию как средство продвижения и ознакомления.

Презентация проекта создаётся по отработанной универсальной схеме, которая доступно объясняет, на что нужно сделать акцент, рассказывая о своей идее. Структура содержит 6 пунктов, которые ответят на все вопросы аудитории.

Посмотрите на эти позиции и подробно распишите каждую из них.

  • Презентация начинается с идеи – что собой представляет проект, которому посвящена презентация. Пропишите его основную цель; задачи; аудиторию, для которой проект будет актуален.
  • Проект – это всегда решение проблемы, улучшение нынешних условий, работа с недостатками какой-то сферы. Ваш проект не должен быть исключением. Тезисно объясните, в чём заключается проблема, над которой вы будете работать. Не рассказывайте долгих историй, будьте кратки. Люди пришли, чтобы услышать – какую задачу ставят перед собой разработчики проекта.
  • Логично, что презентация проекта отвечает на вопрос: как вы будете решать поставленную проблему? Что проект даст людям? Почему именно ваша идея является приоритетной в выбранной сфере?
  • Несколько слайдов презентации должны быть посвящены аналитике – рынка, выгодных стратегий продвижения, конкурентных проектов и т.д. На каждый вид анализа выделите отдельный слайд, который показывает динамику в сравнении. Оформить эти слайды можно в виде графиков, диаграмм, схем.
  • Презентация проекта должна отразить все этапы реализации проекта, с чёткими сроками. Этапы – это мероприятия, которые необходимы для функционирования проекта; поиск ресурсов и их применения во время проекта и пр. На каждый шаг лучше выделить отдельный слайд, чтобы не перебивать информацию из разных сфер. Также укажите, что нужно для работы с каждым этапом.
  • Презентация проекта заканчивается подведением итогов. На основании проведённой работы, вы можете сказать, принесёт ваш проект желаемые результаты или нет. Для того, чтобы это сказать с уверенностью в 100%, уделите внимание каждому разобранному пункту, описывая проект.