Выбрать страницу

Макеты слайдов в PowerPoint

В программе PowerPoint содержится огромное количество макетов слайдов, которые обеспечивают универсальность и креативность, необходимые для создания слайд-шоу. В этой статье вы можете ознакомится с несколькими советами, которые помогут использовать макеты слайдов во время работы для идеальной структуризации информации.

Эти инструкции применяются к PowerPoint 2019, 2016, 2013, 2010; PowerPoint для Office 365, PowerPoint Online, PowerPoint для Mac, PowerPoint для iPhone и PowerPoint для Android.

Откройте PowerPoint

Когда вы первый раз запускаете программу, то первое что видите — это стандартный шаблон титульного листа. Если до этого вы никогда не сталкивались с PowerPoint, то именно в этой области вам придется создавать свои проекты. Каждый лист в презентации, кстати, называется слайдом.

На боковой панели слева вы можете увидеть вкладку со всеми существующими слайдами. Это очень удобная область для навигации и быстрого перемещения по презентации.

Добавление нового слайда

При открытии PowerPoint шаблон для титульника открывается автоматически. Он содержит область для заголовка и подзаголовка.

Чтобы добавить новый слайд в презентацию необходимо на панели меню сверху нажать на кнопку «Главная», а далее «Создать слайд» и выбрать понравившийся макет.

Если просто нажать на кнопку «Создать слайд», то программа создаст лист с учетом текущей компоновки слайдов.

Работа с заголовками и содержимым слайда

Каждый макет слайда имеет область заголовка и основную область, которую можно заполнить текстом, списком, изображениями или картинками.

Чтобы добавить текст просто нажмите на изображение маркера в центре контура и введите новый текст.  Каждый раз, когда вы нажимаете Enter, для следующей строки текста появляется новый маркер.

С помощью значков для добавления содержимого вы можете добавить в слайд таблицу, диаграмму, графику SmartArt, изображение, онлайн-изображение или видео. Также скопировав картинку в интернете, вы можете сразу же перенести ее в презентацию с помощью кнопки «Вставить».

Работа с навигацией слайдов в PowerPoint

Вкладка навигации и перемещения между слайдами расположена в левой части экрана программы. По умолчанию программа отображает миниатюры слайдов в презентации. При желании вы можете отключить область навигации или изменить ее вид. Делается это так: кнопка «Вид» — «Режим структуры»

Нужны ли макеты в работе?

На самом деле макеты слайдов нужны только для начинающих разработчиков презентаций для того, чтобы лучше ориентироваться в программе и понимать, как необходимо структурировать текст.

Профессиональные агентства, в том числе и мы, в своей работе не используем стандартные макеты, кадрируем и структурируем текст на основании собственных предпочтений, выбирая наиболее красивые и приемлемые варианты компоновки информации.

Пока вы учитесь — используйте макеты. Но как только почувствуйте в себе силы, то сразу же переходите на новый этап разработки профессиональных слайдов!

Изменение макетов слайдов в PowerPoint

Если вы создали слайд, и вам не нравится макет, измените его на один из девяти различных вариантов макета слайдов в PowerPoint. Откройте слайд, который хотите изменить, а далее по старой схеме просто нажмите на кнопку «Создать слайд» и найдите подходящий макет.

Как только вы выберите новый макет, то текущая раскладка информации сразу же изменит свое расположение в соответствии с заданными параметрами макета.

Вот тут мы описали каждый макет слайда, представленный в программе:

Титульный слайд: о нем мы уже говорили, поэтому подробно останавливаться не будем. Скажем только, что титульный лист должен быть обязательно в любой презентации.

Заголовок и объект: макет слайда по умолчанию, то есть если просто нажать на кнопку «создать слайд», то появится именно этот макет.

Заголовок раздела: подходит для разделения глав одной презентации, когда в работе присутствует большое количество информации.

Два объекта: используете этот шаблон слайда для отображения двух столбцов текста и графического содержимого.

Сравнение: этот макет аналогичен слайду «два объекта», так как включает в себя заголовок для каждого возможного объекта на странице. Этот макет можно использовать для сравнения одного и того же типа контента.

Только заголовок: шаблон имеет только одну область для заголовка. Его можно применять тогда, когда хочется разместить на странице лишь один заголовок без подзаголовка. Область под заголовком пуста, поэтому в нее также можно добавлять другие материалы: картинки, рисунки, диаграммы.

Пустой: как понятно из его названия — он абсолютно пустой. Такой макет применяется, когда слайду не нужен текст, и на нем используется только изображение или графический объект.

Объект с подписью: содержит два столбца для текста и содержимого. В левом столбце располагаются заполнители для текста. Правый столбец содержит заполнители для изображений и иллюстраций.

Рисунок с подписью: Этот макет слайда аналогичен макету «Заголовок и объект». Слева можно написать текст, а справа вставить изображение или любую другую графическую информацию.