Выбрать страницу

8 основных видов инфографики для презентаций

Даже самая простая инфографика способна сделать сухую и скучную информацию захватывающей. Если вы новичок в разработке инфографики для презентаций, то можете не знать, как эффективно визуализировать информацию. Это руководство создано для того чтобы помочь вам.

Как выбрать лучшую инфографику?

Вообще вариантов инфографики существует очень много, но мы выделили 8 основных типов визуализации данных для презентаций, которые помогут упаковать информацию в зависимости от ее типа и целей.

8 самых простых и популярных типов инфографики:

  • Статистическая инфографика
  • Информационная инфографика
  • Хронология событий
  • Инфографика в виде процесса
  • Географическая инфографика
  • Сравнение
  • Иерархическая инфографика
  • Инфографика в виде списка

Статическая инфографика

Если необходимо визуализировать результаты опроса, представить данные из нескольких источников, то статистическая инфографика является лучшим решением.

С помощью нее можно сфокусировать внимание аудитории на данных, а макет и дополнительные визуальные элементы помогут рассказать историю.

Например, можно использовать дополнительные иконки, жирные шрифта для создания профессиональной и привлекательной инфографики.

Рекомендации по созданию статистической инфографики:

    1. Найдите историю, которая стоит за вашими данными и отразите ее в дизайне;
    2. Используйте различную визуализацию — диаграммы, иконки и текст;
    3. Составьте заголовок, который конкретизирует данные;
    4. Подчеркните ключевую информацию с помощью контрастного цвета.

Информационная инфографика

Это тип визуализации данных с четкой передачей последовательной информации. Может демонстрировать как последовательные этапы определенного процесса, так и обозревать конкретную тему в целом.

Подобная инфографика выглядит привлекательно и интересно в любой презентации, особенно если есть заголовки, иконки-иллюстрации и понятное разграничение информационных блоков.

  1. Пронумеруйте свои разделы, чтобы аудитория не путалась в информации;
  2. Чередуйте различные цвета для разграничения информации.

Хронология событий

Инфографика, выполненная в виде временной шкалы —  это лучший вид визуализации истории с возможностью выделить важные даты или описать значимые события. Идеально подходит для рассказа истории развития компании в презентации.

С помощью этой инфографики можно более четко разграничить временные рамки. Для того чтобы показать прогресс временных изменений можно использовать цветовой градиент, применяя для значений из прошлого более темные цвета плавно переходящие в более светлые по мере движения “времени”.

Инфографика в виде процесса

Лучшее решение для демонстрации движения с представлением конкретных шагов. С помощью этой инфографики можно подробно остановиться на каждом этапе, а нумерация шагов упростит процесс восприятия.

Также можно использовать различные стрелки или линии, которые помогут аудитории ориентироваться в информации.

Такая визуализация этапов отлично подходит для презентаций.

География

С помощью такой визуализации возможно скомпоновать большие объемы информации, касающейся географического положения или демографических данных.

Для этой инфографики используются картографические диаграммы и карты.

Сравнение вариантов

Лучший способ сравнить два предмета, особенно когда хочется показать один из вариантов лучше, по отношению к другому —  это использование инфографики, основанной на сравнении.

Обычно такая инфографика разделяется посередине вертикально или горизонтально. Можно использовать контрастные цвета при сравнении для подчеркивания того варианта, который наиболее предпочтителен.

Если необходимо отобразить и сравнить несколько вариантов, то инфографику лучше разделить на столбцы.

Иерархия

Помните пирамиду Маслоу? Так вот она является иерархической инфографикой, где самые важные потребности человека находятся у основания, а наименее важные размещены на вершине пирамиды.

Для отражения своих данных вы тоже можете воспользоваться подобной пирамидой или организовать инфографику в форме цепочки.

Список

Когда хочется поделиться большим объемом текста, то можно создать инфографику в виде списка и разместить ее на слайдах презентации. А визуальные элементы, примитивы, иконки, нумерация, креативные шрифты помогут разделить информацию и сделают инфографику максимально привлекательной.

Старайтесь искать творческие способы преподнесения информации, предвосхищайте ожидания своей аудитории и создавайте привлекательный дизайн!

Эти 8 самых распространенных типов инфографики помогут вам визуализировать большинство видов информации.