Выбрать страницу

Ораторское искусство. Ряд советов от профессионалов

Весьма ценным человеческим навыком можно назвать ораторское мастерство. Именно оно помогает людям грамотно доносить информацию большой аудитории. Не все обладают врожденной способностью к подобным выступлениям. Как правило, оратором становится тот, кто приложил для достижения цели немало времени и стараний. Те, кто успешно освоил секретики мастерства ораторской речи, получают шанс стать яркой личностью, а также достичь успехов в политике, жизни, искусстве, бизнесе.

Хороший оратор: кто он?

Настоящим мастером-оратором можно назвать человека, легко владеющего словом и умеющим оказывать воздействие на отдельного человека и огромной аудитории. Это человек-лидер, привлекающий внимание, его речь грамотна, последовательна, хорошо поставлена.

Благодаря отличной дикции оратор не допускает нечеткое произношение, а потому его всегда приятно слушать. Мощь речи такого человека проявляется не в уровне громкости голоса, а в психологическом действии на слушателя.

Мастерство ораторской речи, которое многие познают в Biecom, предполагает применение разнообразных приемов – использование пословиц, крылатых выражений, поговорок. Если их грамотно вставлять в выступление, можно добиться отличного эффекта. Чем богаче словарный запас выступающего, тем интересней его речь, тем проще вести с ним разговор. Если же предложения будут четко выстроены, оратору не будет цены.

Мышление тесно связано с речью, поэтому ораторское искусство позволяет развить умственные способности человека. Умение складно говорить помогает не только в работе, но и в личной жизни – это обязательный навык современного индивидуума.

Полезные советы начинающему оратору

1. Никогда не выражайте волнение аудитории, тем более – не говорите о недостаточности своей подготовки.

2. Добиться мастерства ораторской речи способен каждый. Главное – настроиться и не отступать перед своей целью.

3. Всегда делайте паузу в нужный момент и избегайте монотонности речи.

4. Больше тренируйтесь, репетируйте выученную речь заранее.

5. Пользуйтесь переходами интонации.

6. Аудиторию необходимо заинтересовать с первых минут речи. Придумывайте интересное название своему выступлению. Тщательно продумывайте первые его строки.

7. Во время выступления активно пользуйтесь жестикуляцией, не стойте неподвижно, передвигайтесь, обращайтесь к конкретным слушателям, вовлекая их в дискуссию.

Чтобы овладеть искусством красивой речи, сначала нужно научится грамотно и оригинально мыслить! Только так вы сможете привлекать внимание аудитории и вызывать у слушателей интерес.