Выбрать страницу

Как стать великим оратором?

Подготовка ораторов – задача, с которой на протяжении многих лет успешно справляются опытные педагоги и психологи. Можно осваивать науку и самостоятельно, но только занятия в группе позволят избежать распространенных ошибок и научат понимать публику

Как стать оратором?

Быть великим оратором – значит быть успешным человеком. Такое утверждение имеет право на существование, ведь ораторского мастерство — это не просто умение выражать свои мысли, это, прежде всего, уверенность в себе. Главные составляющие любого оратора – это хороший словарный запас, великолепная память, хороший жизненный опыт и багаж знаний. Немаловажную роль играет и психологическое состояние выступающего, уверенность которого является составляющей силы воздействия слова.

Важные качества для начинающего оратора: терпение, настойчивость и упорство. Не верьте, если кто-то пообещает научить вас риторике за месяц, ораторское искусство – это ежедневные тренировки, постоянное развитие и обучение.

Залог успешного выступления – это совокупность множества факторов, от поведения оратора до его умения убеждать.

Уровни развития

На начальном этапе обучения не стоит ожидать ярких и запоминающихся выступлений. Первое практическое занятие — это старт борьбы со страхами и неуверенностью. Опытные преподаватели курсов научат правильно строить схему выступлений и обучат маленьким секретам мастерства убеждения. В ходе обучения вам предстоит обсуждение самых разнообразных тем, по некоторым из них вы можете владеть максимально доступной информацией, а некоторые могут быть для вас полной тайной.

Уровень вашего развития и мастерства зависит от вашего собственного развития, в том числе и от умения управлять собственными эмоциями. Ни для кого не секрет, что монотонная речь способна усыпить, а это совершенно недопустимо для оратора. Педагогами школы ораторского искусства Biecom разработана специальная программа обучения, включающая в себя упражнения для совершенствования речевого аппарата и уроки актерского мастерства. Однако следует помнить, что четкого произношения мало, таким же четким и ясным должно быть ваше мышление. Беседа со слушателями должна быть непринужденной и увлекательной, наполненной интересными фактами и важной информацией, желанием оратора поделиться своим опытом и знаниями – все это позволит добиться успеха, сделает вас яркой и харизматичной личностью.