Выбрать страницу

Как оформлять презентацию проекта

Первый этап развития любого проекта – знакомство с публикой. Выявление ключевых моментов, от которых будет зависеть дальнейшее развитие проекта.

Для того, чтобы преподнести аудитории свою разработку, создайте презентацию. Предлагаем разобрать, как оформлять презентацию проекта, чтобы она вызвала правильную реакцию.

ОСНОВА ПРЕЗЕНТАЦИИ

Главное в оформлении презентации проекта – это её визуальное наполнение: картинки, дизайнерские вставки – инфографика, таблицы, диаграммы. Всё, что помогает упростить информацию и быстрее её понять, особенно, если это с цифрами. Текста как можно меньше – только основные тезисы. Презентация – визуальный инструмент. Она помогает создавать образы. 

НАЗВАНИЕ

Когда начинаете оформлять презентацию проекта, первый слайд сделайте титульным, с названием проекта, яркой картинкой, которая сразу станет ассоциативной.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕМЫ

Затем определите, с какой сферой связан проект – социальной, экономической, юридической, здравоохранения и т.д. Какой вклад может внести ваша разработка? На этом слайде дайте общие данные, к конкретике переходите потом.

ЦЕЛЬ ПРОЕКТА

Оформлять презентацию проекта нужно с умом, следуя отработанной концепции. И следующий пункт – цель проекта. Она одна, и она максимально конкретная. В ней подразумевается ответ на вопрос – что мой проект даст обществу, бизнесу, государству и т.д. Для чего надо заниматься его развитием и продвижением.

ЗАДАЧИ ПРОЕКТА

Какие задачи решает проект? Как он помогает людям? Как роль будет играть? Проще говоря, перечислите, с каким проблемами проект будет справляться. Помните об этом, когда будете оформлять презентацию.

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОЕКТА

Какое значение проект будет иметь в современном мире? Почему реализовать его необходимо именно сейчас, и нужно ли вообще? Убедите слушателей в том, что тема проекта затрагивает актуальные проблемы и решает их.

ОТВЕТСТВЕННЫЕ ЗА ПРОЕКТ

Познакомьте аудиторию с командой, которая отвечает за результат всех действий. Это повысит уровень доверия к проекту, если публика увидит, что за дело берутся профессионалы.

МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА

Когда будете оформлять презентацию, укажите на одном из слайдов, какие этапы включает в себя работа над проектом. Какие шаги будете сделать, чтобы осуществить задуманное, какую информацию нужно найти – это общий слайд с тезисами плана работы. Далее каждый этап будем рассматривать по-отдельности

ЭТАПЫ, ПЛАН, СРОКИ РЕАЛИЗАЦИИ

В основном, есть 3 этапа реализации проекта:

  • Подготовительный – поиск источников финансирования, разработка PR-стратегий, поиск помощников и т.д.
  • Основной – весь пласт работы ложится именно на этот этап, он самый энергозатратный. Здесь вы осуществляете всё, что предлагали на теории.
  • Завершение и предварительные итоги – на основе проведённого анализа, попробуйте дать объективную оценку тому, что планируете видеть в конце проведённой работы.

Каждый шаг лучше разобрать на отдельном слайде, рассказывая о промежуточных результатах отдельного шага.

Помните главное, когда будете оформлять презентацию проекта – делайте акцент на информативность и наглядность. На слайдах не должно быть лишнего текста – только то, на что слушатели должны обратить внимание, ключевые моменты проекта. Общие вводные конструкции будут отвлекать от сути, также займут место.