Выбрать страницу

Как обучиться ораторскому мастерству

Овладеть навыками ораторского мастерства можно и нужно, если вы хотите добиться успеха и стабильности в личной жизни, карьере. Подобные навыки помогут вам стать интересной личностью, укрепить свой имидж. Современный человек имеет возможность выбора: учиться самостоятельно или довериться профессионалам

Самостоятельное обучение ораторскому искусству

Существует огромное количество учебной литературы, посвященной этой теме. Автором самого первого учебника был известный Аристотель, который делал акцент на внешнем виде оратора и только потом — на его умении ясно и четко излагать свои мысли. Встречают по одежке и сейчас. Первое впечатление об ораторе является залогом успешного выступления.

Помимо безупречного внешнего вида важную роль играет также умение держать себя на публике. Вспомните, как тяжело давались доклады в школе и университете, как вы стеснялись выходить к доске, краснели и запинались. Такое поведение простительно школьнику и частично простительно студенту, но в деловой жизни неуверенность в себе и собственных знаниях однозначно не приведет к успеху.

Еще один известные ораторы Цицерон и Мирабо тексты своих выступлений заучивали, причем заучивали настолько хорошо, что во время доклада это не было похоже на перессказ, а звучало как импровизация. Ораторское искусство – это не зубрежка, но на начальном этапе изучения риторики без заучивания текстов не обойтись.

Секрет успешного выступления – вера оратора в свои слова. Убедить слушателя в чем-то можно только в том случае, если ты сам в это веришь. Именно поэтому нужно тщательно проработать план выступления и материал.

Особое внимание следует уделять продолжительности выступления. Уинстон Черчиль не раз отмечал, что к пятиминутному выступлению порой приходится готовиться намного дольше, чем к докладу длительностью на час. Большую роль играет жизненный опыт оратора, историями из которого можно разбавить серьезный доклад, сделав его более интересным.

Обучение в школе ораторского искусства Biecom позволит овладеть навыками актерского мастерства, риторики и психологии. Практика публичных выступлений во время посещения занятий в школе позволит побороть страх и неуверенность в себе, вы научитесь контактировать с аудиторией и заинтересовывать слушателей. Поверьте, полученные знания пригодятся вам по жизни не раз!