Выбрать страницу

Быстрый гайд по созданию бизнес-презентации

Вам срочно нужно создать презентацию для бизнеса? Хотите рассказать людям о своем продукте или услуге и показать их в выгодном свете? Как известно готовый результат напрямую зависит от времени и усилий вложенных в работу.

Но что делать, когда времени совсем нет? Предлагаем вашему вниманию небольшой гайд по быстрому созданию эффективной презентации. Пробежимся только по самым важным и значимым деталям.

№1 Мозговой штурм

Начиная создавать коммерческую презентацию, соберите все свои лучшие мысли и идеи в кучку и составьте будущий сценарий презентации для проекта. Изучите работы конкурентов, придумайте концепцию и установите цель вашей работы.

Если ваша работа предполагает наличие спикера, то на слайдах должно быть меньше текста и больше визуального контента. Если презентация нужна для рассылки по электронной почте или раздачи в качестве рекламного материала, то текста должно быть больше. Однако текст должен быть без воды, только факты и цифры.

№2 Структура — всему голова

В большинстве случаев бизнес-презентации необходимы для демонстрации товара и его преимуществ целевой аудитории или партнерам. Если вы преследуете ту же самую цель, то идеальная структура вашей работы будет выглядеть следующим образом: 

  • Титульный лист;
  • Формирование боли клиентов и грамотное воздействие на нее;
  • Решение проблемы в вашем продукте;
  • Описание как работает ваш продукт или услуга;
  • Кейсы;
  • Цены;
  • Прорабатываем возражения;
  • Призыв к действию.

№3 Лучше меньше, чем больше

Оптимальное количество слайдов — 10 штук. Можно и больше, если у вас много материала, но лучше укладываться в среднее значение. Так ваша презентация будет выглядеть лаконичной, без воды и по делу.

№4 Дизайн презентации

Если времени мало, то создавать дизайн с нуля самое проблематичное дело, особенно если идей нет. Главное, пожалуйста, не используйте стандартные шаблоны для презентаций из PowerPoint, даже если ваш текст будет хорошо написан, то загубленный на корню дизайн может испортить все восприятие работы.

В интернете вы можете скачать авторские и нестандартные шаблоны для презентаций, если ничего не понравится, то создайте свой собственный дизайн.

Картинки лучше всего приобрести на сайтах со стоковыми фотографиями, например, на shutterstock. Пользоваться картинками, скачанными из Яндекса очень не рекомендуем. Но если все таки сделаете это, то берите изображения хорошего качества и по возможности дополнительно обрабатывайте их.

№5 Остались детали

Мы ведь уже сказали вам, что текст должен быть лаконичным и по делу. Да, это действительно важно! Даже больше, некоторые куски текста можно спокойно заменить на диаграммы, таблицы, рисунки или графики. В этом больше динамики, ведь людям в первую очередь нравится смотреть на картинки, а уже потом читать текст.

Также можете разбавить презентацию яркими переходами и анимаций, но не переборщите. Хорошая презентация должна выглядеть дорого, привлекательно и профессионально.

Но если у вас нет времени и сил, то создать максимально эффективную, профессиональную и привлекательную бизнес-презентацию вам поможет команда компании BIECOM. Оставляйте заявку, мы ждем интересных проектов!